«Манчестер Юнайтед» в Одессе – драки не вышло

В четверг 8 декабря в Одессу прибыл один из самых титулованных клубов мира – «Манчестер Юнайтед». Англичане явились для встречи с луганской «Зарей» в рамках группового этапа Лиги Европы. Прилет такой грандиозной команды вызвал огромный ажиотаж в городе и далеко за его пределами.

Последний раз одесситы принимали ТОП-клуб еще в 1985 году, когда «Черноморец» играл с мадридским «Реалом». В этот раз на матч собрались болельщики из многих уголков бывшего СССР, и. естественно, из самой Англии.

Стенка на стенку

Во вторник в Киеве очень сильно «помяли» друг друга фанаты местного «Динамо» и турецкого «Бешикташа». Приезжие и местные «ультрасы» в городе и на стадионе издевались над атрибутикой соперничающих клубов, а перед матчем еще и сумели организовать массовую драку, в которой участвовало около 300 человек с обеих сторон. Не то десять, не то пятнадцать болельщиков после этого попали в больницу, некоторые – с ножевыми ранениями.

Власти в Киеве могли бы и повнимательней отнестись к имиджу города, ведь в 2018 году столица должна принимать главный матч евросезона – финал Лиги чемпионов.

В Одессу на игру с «Манчестер Юнайтед» (МЮ, – в дальнейшем) планировали приехать поболеть за «Зарю» многие участники украинских фанатских объединений, причем, как известно, в другие города при минусовой температуре рвутся, прежде всего, самые буйные.

Кроме того, планировался приезд фанатов британского клуба со всей Украины, а также из многих стран бывшего СССР.
Незадолго до матча в МЮ вдруг поняли, что лишних проблем лучше избежать, и аннулировали билеты на гостевую фанатскую трибуну для болельщиков из России. Надо заметить, что некоторое количество россиян все-таки попали на матч. В том числе через Белоруссию. Граждане РФ тщательно скрывали свои перемещения по Украине и ни разу не нарвались.

Британские болельщики прилетели еще в среду днем и загодя начали осматривать окрестности. Тем же вечером в паблике одной из фанатских группировок появилось сообщение о том, что одесская группа под названием «Театралы» дважды нападала на британцев в центре Одессы. Журналисты одного из местных телеканалов даже нашли возле бара «Гамбринус» что-то отдаленно напоминающее лужу крови. Но других материальных свидетельств конфликтов зафиксировано не было.

Уже в день матча фанаты как минимум трижды пытались начать массовую драку. Инициаторами всякий раз оказывалась принимающая сторона. Но не во время фанатского марша, ни до, ни после матча отдельные вспышки так и не разгорелись. Правоохранители в зародыше подавляли попытки «ультрасов» развязать полноценный конфликт.

На поле борьбы тоже не вышло

В Одессе вчера, как известно, сошлись две команды, которые к городу прямого отношения не имеют. МЮ в последние несколько сезонов переживает не лучшие времена, и даже не сумел попасть в главный евротурнир – Лигу чемпионов. А потому играет в Лиге Европы.

«Заря» же сейчас лишена возможности играть в Луганске, и еврокубковые «домашние» матчи проводит в Одессе.

Гости из Британии контролировали большую часть поединка. Но если в первом тайме луганчане сумели сохранить ворота в неприкосновенности, то сразу же после перерыва манкунианцы использовали ошибку хозяев. Бывший игрок донецких «Металлурга» и «Шахтера» Генрих Мхитарян перехватил мяч в центре поле, по дороге обыграл еще одного защитника и четко пробил в угол ворот.
«Заря» пыталась отыграться, но в концовке пропустила снова. Две суперзвезды мирового футбола порадовали зрителя своими эстетскими действиями. Поль Погба отдал длинную передачу, а Златан Ибрагимович изящно переиграл вратаря. Счет стал 2:0 в пользу МЮ и все вопросы были сняты. МЮ выходит в следующий раунд, «Заря» покидает турнир».

Спекулянты, аферисты и «решалы»

На такой матч при желании можно было бы продать и сто тысяч билетов. Но стадион вмещал только 34 000 зрителей. Перед игрой невиданную активность в интернете развернули как те, кто хотел нажиться на перепродаже билетов, так и те, кто готов был переплатить за тикеты в 3-4 раза. Рекордное предложение было зафиксировано на сайте Olx.ua. Там за билеты номиналом в 120 грн просили 800.

Также, многие зафиксировали продажу «с рук» некачественных подделок на билеты, отпечатанных кустарным образом
Некоторые анонимусы в сети предлагали продать PDF электронного билета. И просили за это совсем немного денег. Правда, несложно догадаться, что PDF одного и того же билета по электронной почте можно выслать неограниченное количество раз.

Также некоторые деятели предлагали в сети за 250 грн просто провести на стадион. Может быть этим объясняется, что стадионе «Черноморец», как обычно, какая-то часть болельщиков стояло в проходах.

Итого, главное футбольное событие этого года в Одессе закончилось почти без происшествий. Что же до следующего приезда в наш город суперклуба, то, сколько десятков лет придется ждать этого события, не известно совершенно никому.

МЮ OLX

МЮ 5

МЮ билеты 4

МЮ билеты 3

МЮ  Николаев hDLCN4ErsE0

Фанатский марш болельщиков МЮ 15304312_909149779184738_5106843908138513544_o

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *