КП «Одесгорэлектротранс» признано лучшим предприятием городского электротранспорта Украины

В текущем году услугами муниципального электротранспорта воспользовались более 110 миллионов пассажиров. Об этом в ходе отчета перед городской громадой рассказал городской голова Геннадий Труханов.

По его словам, КП «Одесгорэлектротранс» признано лучшим предприятием городского электротранспорта Украины. На сегодня обслуживание пассажиров в городе осуществляют 100 троллейбусов и 150 трамваев.

«Ни для кого не секрет, что городской электротранспорт существенно не обновлялся многие годы, десятилетия, если быть более точным. Мы начали этот процесс в 2015 году. Наше коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» первое в Украине, которое получило технические условия для производства трамвайных вагонов с частично низким полом по принципу капитального ремонта и реконструкции. Мы увеличили ремонтную базу вагоно-ремонтных мастерских и в следующем году наше КП будет выпускать по одному трамвайному вагону в месяц», - отметил Геннадий Труханов.

По его словам, самый дешевый аналог такого вагона стоит порядка 14 млн гривен, при этом себестоимость вагона собственного производства обходится в 5 млн гривен. Кроме того, собственное производство позволяет создать новые рабочие места.

В следующем году так же планируется обновить троллейбусный парк на 40%. Если в уходящем году было закуплено 10 новых троллейбусов, то в 2017 город планирует приобрести еще 45.

«Мы так же планируем запустить проект «электронный билет» в общественном транспорте города. Уже производятся подготовительные работы. Так же мы приступили к проекту, которого ждали несколько поколений одесситов. Речь идет о маршруте, который свяжет поселок Котовского с Таирово через центр города. Для этого мы обновили трамвайную развязку на Старосенной площади и заканчиваем работы на Тираспольской площади, а так же начали работы в районе Пересыпских мостов», - отметил городской голова.

В рамках программы «Электронный город» так же был создан транспортный портал, который позволяет отследить движение коммунального транспорта и получить всю информацию о городских парковках. Этот портал, как отметил городской голова, является первым этапом масштабного проекта отслеживания и регулирования потока движения всего пассажирского общественного транспорта в Одессе. На данный момент ведется установка GPS-треккеров на подвижной состав как муниципальных, так и частных перевозчиков. Ведется создание единой диспетчерской всего общественного транспорта.

В планах КП Одесгорэлектротранс запуск нового транспорта для Одессы – электробусов. В следующем году их планируется пустить по улицам Балковской и Днепропетровской дороге.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *