В Одессе зажгли 600 свечей: в память погибших от СПИДа (ФОТО)

12Более 25 общественных организаций при поддержке Одесского городского совета, Центра профилактики и борьбы со СПИДом, Одесским национальным медицинским университетом, Немецким обществом международного сотрудничества провели в Одессе акцию "Не дай СПИДу шанс!", приуроченную Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Эта дата отмечается ежегодно 1 декабря с 1988 года согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

В ходе акции на Думской площади волонтеры выложили 600 зажженных в форме ленточки, ставшей символом борьбы со СПИДом, а затем взявшись за руки почтили память погибших.

Кроме того, на площади работали две мобильные лаборатории, где можно было совершенно бесплатно и анонимно сдать анализ крови на ВИЧ.

По словам организаторов, главная цель акции - донести до понимания людей, что ВИЧ - это не приговор, и с таким диагнозом можно прожить долгую полноценную жизнь, если вовремя диагностировать инфекцию и соблюдать все рекомендации врача.

"В плане борьбы с этим недугом у нас в городе есть определенные наработки. Мы сегодня любому желающему одесситу бесплатно предоставляем тест-систему для определения этого заболевания, и дальше в городе созданы кабинеты доверия, созданы специальные учреждения, где с таким человеком могут индивидуально поговорить, дать рекомендации, советы и дальше медицинское сопровождение", - отметила вице-мэр Зинаида Цвиринько.

Отметим, что на сегодня в Одессе на учете состоят более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 665 детей.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *