В Одессе презентовали путеводитель

2Одесский муниципальный музей личных коллекций им. Блещунова расширяет свою площадь благодаря приобретению для него одесским горсоветом дополнительного помещения. Была выкуплена квартира, которая увеличила площадь музея, и в следующем году будет проведён её ремонт - сообщила  на пресс-конференции для журналистов заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского городского совета Людмила Крыжалко.

«Расширение площадей идёт только на пользу музею им. Блещунова. Точно также была выкуплена квартира под музей-квартиру Леонида Утёсова и идёт работа над дальнейшим расширением музея».

Людмила Крыжалко считает, что дети - это новое поколение, которое должно научиться ценить и понимать историю, участвовать в ее сохранении. Поэтому городские власти Одессы реализуют программу «Я – одессит», которая даёт возможность маленьким одесситам узнать историю своего родного города.

Директор музея им. Блещунова Светлана Остапова рассказала журналистам о проекте путеводителя «Мой первый музей». В рамках программы «Я – одессит» в одесском муниципальном музее личных коллекций им. Блещунова в 2012 году был выпущен, за средства горсовета, первый путеводитель по музею для детей с 5 по 8 класс.

«Накопив некоторый опыт, мы поняли, что начинать надо чуть раньше, и наши следующие путеводители, которые мы презентуем сегодня, предназначены для детей 4-6 лет и 7-9 лет. Смысл этого путеводителя в том, что когда родители планируют свой визит в музей, возникает выбор: прийти в музей и заказать экскурсию или стать для своего ребёнка экскурсоводом. Узнать обо всех экспонатах трудно, и поэтому мы выбрали пять экспонатов, о которых в путеводителе интересно рассказано, также в нём даются дополнительные задания. Родитель и ребёнок берут бесплатно путеводитель и ходят с ним по музею столько, сколько смогут выдержать».

 

Кроме информации об экспонатах музея им. Блещунова, в путеводителе есть советы родителям с перечнем других музеев и зоопарка, - сообщила автор путеводителя проекта «Мой первый музей» Зоя Шинчук. «Например, задание для маленьких детей связано с экспонатом-креслом, в котором подлокотники сделаны в виде лебедей. А увидеть настоящего лебедя ребёнок может в зоопарке, поэтому для родителей есть соответствующая подсказка в путеводителе. Когда речь идёт о картинах, в путеводителе упоминается Художественный музей и музей Западного и Восточного искусства». Советы путеводителя родителям помогут обсудить с ребёнком то, что он увидел в музее им. Блещунова и запланировать познавательные экскурсии по другим музеям города.

 

https://www.youtube.com/watch?v=QUJUFhj6sc8

 

1

2

3

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *