Машине времени – 47 лет

Исходя из принципа: «как вы лодку назовете, так она и поплывет», главной русскоязычной рок-группе удалось попасть в машину времени. 62-летний Андрей Макаревич со своими друзьями отыграл и отпел двухчасовый концерт, что говорится, на одном дыхании. И голос у него не садился, и гитары, и клавиши звучали… И зрители, в основном тоже седые, разве, что не рыдали от восторга.

Организаторы концерта позаботились о группе и установили на сцене нагревательные приборы, а солистам регулярно подносили теплое питье в классических эмалированных кружках, и все сценическое действо прошло нормально. С потолка не капало, как у Лары Фабиан, и в пуховиках нужды не было.

Что касается самого концерта, то начался он мощно, сразу захватив практически заполненный зал дворца спорта, драйвом и мощным звуком. Квартет сегодня усилен вторым гитаристом и трубачем/перкуссионистом. С большого экрана, размещенного на заднике сцены пошел интереснейший видеоряд. Кроме различных VJ-штучек демонстрировались и фрагменты клипов, и шла прямая трансляция со сцены. Работало три камеры. Изображение было четким и иллюстрировало содержание песен.

Такое в нашем дворце спорта случается не часто, но звук был отличный, никакой каши, каждое слово, каждый инструмент звучал и слышался: «Я рад быть вместе с вами в этом восхитительном вместилище культуры», – пошутил Андрей Макаревич.

Первая часть концерта состояла из доброй половины песен с нового альбома группы. Музыка Машины стала выразительнее, ярче, насыщеннее, сочнее. Каждая песня – цельное произведение с философским текстом и видеорядом. От злободневных и бытовых зарисовок Макаревич перешел к притчам и четкому позиционированию своего мировоззрения. Как композитор он оставил себе больше пространства для протяжных соло, появились диалоги со второй гитарой. Значительно все украсили сольные партии трубы. Клавишные, обычно игравшие сугубо поддерживающую роль стали чаще солировать, что тоже украсило общую музыкальную картину. Даже если сильно захотеть, к новым песням Машины нельзя придраться – это реально хорошие песни! И исполнены они были просто здорово.

Затем пошли хиты всех времен. И Макаревичу, и Кутикову удалось сохранить свои голосовые возможности. В одной песне солировал Андрей Державин своим драматическим баритоном, а потом очень мягко вписался голос Макаревича, и получилось элегантное разделение песни на две смысловые части.

Зал с восторгом встречал вступление каждой знаменитой песни, а музыканты периодически устраивали караоке на своих хитах: на экране появлялись слова песен. «В 47 группа ягодка опять»! – под таким девизом со сцены звучали самые знаменитые хиты. После «Свечи» зал встал. Музыканты счастливо улыбались – праздник состоялся! А под выход зрителей из зала звучала фонограмма со словами: «Я сюда еще вернусь…»

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *