После стихии: до конца дня в Одессе обещают завершить работы по восстановлению электроснабжения

1В результате стихийного бедствия, которое обрушилось на Одессу 12 октября, были повреждены 9 опор, оборваны 350 проводов, отключены 35 высоковольтных линий и 331 трансформаторная подстанция. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал помощник головы правления «Одессаоблэнерго» Борис Трасован.

По его словам, такой масштабной стихии в Одессе не было последние 15 лет.

«Первые два дня мы практически не устраняли неисправности, потому что у нас на земле лежали оборванные провода, которые были под напряжением. Практически два дня мы занимались обрезанием проводов. К активному восстановлению мы приступили начиная со второй половины дня 14-го числа», - рассказывает Борис Трасован.

Кроме того, первоначально трудности в работе создавали поломанные деревья, которые преграждали проезд спецтехнике.

В первую очередь к электроснабжению были подключены объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы, медицинские учреждения, затем – многоквартирные дома, и последними на очереди оставался частный сектор. Пользуясь данной ситуацией, по словам Бориса Трасована, появились некие «незванные помощники», которые стали предлагать людям, проживающим в частном секторе, услуги по восстановлению электроснабжения за деньги. Частные электрики также имеют в наличии вышку для монтажных работ, но без логотипа. Как правило, через сутки-двоя специалистам из «Облэнерго» приходилось переделывать их работу.

Общее количество заявок, которые поступили в «Облэнерго» в связи со стихий, превысило три тысячи. Сейчас к бригадам «Облэнерго» подключились и специалисты из соседних РЭС, поэтому работа по восстановлению электроснабжения в городе идет быстрее.

На сегодняшнее утро неотработанными остались еще 133 заявки по Южной и Северной РЭС. Во многих случаях это повторные заявки. Борис Трасован пообещал, что к концу дня электричество получат уже все дома, пострадавшие из-за стихии.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *