Кросс-культура: На берегу реки. Потерянное поколение

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=wiKuO-dABjY]

На берегу реки

River's Edge

1986

Рубрика «Кросс-культура» приготовила для одесситов и читателей из других городов и стран новый материал... :arrow:

1

Режиссёр Тим Хантер устроил настоящие дебаты между кинокритиками и зрителями, после проката фильма «На берегу реки» в 1986 году. Кинолента рассматривалась, как симптом распространяющегося морального падения в обществе, где ужасающим фактором выступает безразличие подростков к смерти...

2

Это история о группе друзей, которые умалчивали о преступлении, совершённом одним из них. Школьник по кличке «Очко» показал своим приятелям тело общей знакомой, которую он изнасиловал и убил. Зрелище шокировало подростков, но они хладнокровно не поднимали панику, а только раздумывали — рассказать об этом полиции или оставить всё в тайне.

3

Без основополагающих фактов сюжет фильма может показаться сенсационно неправдоподобным. Как же подростки могли так долго держаться ровно и не поддаваться своим эмоциям? Однако история основана на реальных событиях. 3 ноября 1981 года в калифорнийском городке Милпитас 16-летний Энтони Жак Брюссар изнасиловал и задушил 14-летнюю Марси Конрад. Он показал её труп как минимум 13 разным людям, но никто из них не сообщил об убийстве в полицию.

4

Случайность? Поведение присущее исключительно неблагополучным подросткам? Или дело рук школьников, любящих аркады и хэви-метал, и развивающих аморальный нигилизм в обществе? Стоит отметить, что для фильма «На берегу реки» отлично подобрали саундтрек в жанрах треш-метал и панк-рок (Slayer, Wipers, Agent Orange и др).

MCDRIED EC007

Также «На берегу реки» может похвастаться отличным актёрским составом. Криспин Гловер (который вытягивает всю ленту своим раздражающе-нервным поведением), Киану Ривз (с немыми страданиями), Джошуа Джон Миллер (невероятно злой для ребёнка), Дэниэл Робак (школьник-убийца с голубым оттенком лица) и Деннис Хоппер (одинокий «вампир» и бывший байкер, продающий тинейджерам наркотики и живущий с резиновой куклой).

6

«На берегу реки» — это глянцевая и грязная независимая картина, которую вы забудете не скоро. Фильм является освежающим несентиментальным взглядом на жизнь подростков. Создатели ленты не пытаются оправдать действия убийцы, они предлагают трезво оценить ситуацию и отыскать причины в социально-экономических условиях, которые могут привести к такому исходу.

7

«На берегу реки» не даёт нам лёгких ответов и ставит вопрос: как бы поступили вы, если бы преступление совершил ваш друг или даже родственник?

Приятного просмотра!  ;-)

Материал подготовила Марианна Загика

zagyka


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *