В Одессе прошла первая в Украине ярмарка самиздата «Zinergia»

На территории центра событий «Underpub» собрались художники, иллюстраторы, мастера печати и гравюры чтобы обменяться опытом изготовления самиздата, поговорить о его месте в современной визуальной культуре и перспективах развития украинских Зинов.

Зин (англ. — zine) — любительское малотиражное периодическое или непериодическое издание (журнал, альбом с иллюстрациями, бюллетень, фотоальбом, альманах и так далее).

Организаторы ярмарки: команда художников «665», общественная организация «Артпрофспилка», библиотека «665library» (Киев).

«Zinergia» — это объединение усилий украинских визуалов, которые хотят создавать не просто эстетически привлекательные изображения, но и размышлять и говорить о насущных темах и стратегиях развития самиздата, имея в арсенале неограниченное количество инструментов.

Когда есть что сказать мастерам слова — они пишут книги, но когда художник хочет выйти за границы изобразительного жанра - получается нечто особенное. Зины - это не артбуки, не комиксы и не фотоальбомы в чистом виде. Зины - это эксперимент над возможностями творческого выражения мысли, и единственным решающим фактором его появления становится воля художника. Такой подход развязывает руки, ведь срок от задумки до изготовления книжки минимален, особенно в сравнении с подготовкой книги к печати через издательство. К тому же, форма издания максимально свободна и не зависит от технических возможностей издателя, так как большая часть работы (а иногда и вся) делается вручную. На выходе художник получает готовый артефакт, вполне физическое свидетельство о проделанной работе, что особенно ценно в наших условиях, когда платформ для самовыражения и презентации молодых художников явно не хватает.

Zinergia соединит на одной площадке несколько изобразительных направлений. На территории ярмарки будет оборудовано 5 зон: Печать, Иллюстрация, Комиксы, Коллаж и, конечно же, Зиноделие. В течение двух дней все желающие смогут попробовать себя в качестве подпольного издателя и посетить лекции и мастерклассы по каждому из направлений, а также принять участие в обсуждении теории, истории и значения зиноделия в современном андеграундном искусстве.

Во время практических занятий участникам предложат поработать с одной из (актуальных) тем, а результатом каждого мастеркласса станет зин, собранный из работ участников и изготовленный в рамках программы Зиноделие ограниченным тиражом. Каждый участник получит по экземпляру, а оставшиеся образцы будут переданы в Библиотеку Самиздата «665library» (Киев).

_NIK1739_NIK1745_NIK1749_NIK1752_NIK1746

_NIK1756_NIK1757_NIK1759_NIK1772_NIK1733_NIK1736_NIK1740_NIK1742_NIK1743_NIK1744_NIK1773_NIK1777

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *