Где в Одессе сегодня потусить меломанам, театралам и ценителям литературы

Афиша развлекательных и культурных мероприятий

Насладиться рок-музыкой в различных стилях или же узнать больше о связи писателя Александра Куприна с Одессой? Послушать знаменитейшую оперетту «Сильва» или же посмеяться от души во время теплой комедии от «Маски-шоу»?

А может взять да и самому научиться писать сценарии, чтобы потом рассказывать публике свои истории? Сегодня в Одессе можно успеть многое, но выбирать нужно уже сейчас, дабы успеть подготовиться к вечеру. А 048 традиционно поможет определиться.

Любовные интриги и треугольники: знаменитая оперетта «Сильва»

Когда: 14 сентября, 18:30

Где: Музкомедия

Цена: 30-150 грн.

«Да здравствует любовь!», «Княгиня чардаша», «Королева чардаша» – таковы варианты названий популярнейшей оперетты Имре Кальмана «Сильва». На протяжении вот уже 100 лет зрители с волнением следят за судьбой звезды варьете Сильвы Вареску и князя Эдвина Валерсхейм, а вслед за обаятельным графом Бони Канчиану повторяют: «Без женщин жить нельзя на свете, нет!». «Сильва» – одна из оперетт, которую можно смотреть и слушать бесконечно. Всемирно известная классика жанра – вновь на сцене Одесского академического театра музыкальной комедии имени М. Водяного. 

Великолепная музыка, остроумные диалоги, популярные арии любимых героев и счастливый конец. Оперетта – это сказка для взрослых. Итак, Сильва Вареску – талантливая и трудолюбивая, становится звездой Будапештского варьете. Сильва любит молодого аристократа Эдвина, но их брак невозможен из-за социального неравенства. Тем не менее, перед отъездом в полк Эдвин приглашает нотариуса и за кулисами происходит помолвка между Эдвином и Сильвой. Уже после отъезда Эдвина выясняется, что он помолвлен с другой. И вот тут-то начинается самое интересное.

баффало - копия - копия

Концерт для меломанов: от поп-рока до тяжелого металла

Когда: 14 сентября в 19-00.

Где: Крыша моря

Цена: 40 грн.

Группа «Touch My Dreams» – одесская группа, созданная людьми, искренне желающими творить красивую и качественную музыку и делиться ею с людьми. Само название группы (Дотронься до нашей мечты) говорит о стремлении осуществить мечту – стать профессиональными музыкантами. Группа была образована 20 октября 2013 года. «Touch My Dreams» играет в самых разных жанрах в от легкого поп-рока до тяжелого метала, что делает её универсальной в своем роде и позволяет подстроиться под любую публику. В запасе имеются кавера на мировые хиты рок- и поп-музыки. Творчество этой группы найдет отзыв в сердцах многих меломанов.

бафало 3

Куприн и Одесса: интересные факты, легенды, тексты

Когда: 14 сентября, 19:00

Где: Hub Гостиная

Цена: 40 гривен

В «Гостиноц» продолжают знакомить одесситов ближе с литературными связями нашего города. Сегодняшняя лекция будет посвящена жизни и творчеству Александра Ивановича Куприна. Его произведения не потеряли своей актуальности и сегодня. Читающая публика, как и сто лет назад, с интересом листает его произведения, часть из которых экранизирована. В Одессе именем писателя назван переулок, а на доме № 2 по ул. Маразлиевской (здесь был написан «Гранатовый браслет») установлена памятная доска с горельефом писателя. Во время лекции акцент будет сделан на реалиях, связанных с его пребыванием в нашем городе: одесские знакомые, одесские адреса, произведения, написанные в Одессе. Лектор Наталья Николаевна Рымарь – лектор, историк, литературовед, ведущий научный сотрудник Одесского литературного музея.

ааа

Комедия «Одесский подкидыш»: качественный юмор от театра «Маски»

Когда: 14 сентября, 19:00

Где: Дом клоунов

Цена: 110-250 грн

В Одессе, как известно, может произойти всё что угодно. Даже такие невероятные события, которые происходят в комедии «Одесский подкидыш» тоже могут произойти. И вообще, если вы приехали в Одессу и ни разу не рассмеялись, значит, вам подсунули билет в другой город. Автор пьесы — известный одесский писатель и драматург Георгий Голубенко своими произведениями такими как «Старые дома», «Блеск и нищета Молдованки» и др. сумел рассмешить уже не одно поколение зрителей, как у нас в стране, так и за её пределами. Книга его прозы «Рыжий город» или «Новые одесские рассказы» сразу же стала бестселлером среди русскоязычного населения нашей, как выяснилось, не такой уж и большой планеты. Но времена меняются, меняется даже одесский юмор, который становится более тонким и интеллигентным. Вот тут-то Голубенко и написал своего «Подкидыша», как всегда это у него гротескная комедия, но теперь это ещё и притча. Притча о том, что человек живёт только до тех пор, пока способен любить. А чтобы полюбить, нужно просто приглядеться к кому-нибудь из окружающих, а заодно и к самому себе. «Ну что же здесь смешного?», — спросите вы. А вот попробуйте! Уверяем вас: обхохочитесь и будете смеяться аж до тех пор, пока будете приглядываться. Автор долго искал актёров на главные роли в этом спектакле. Искал можно сказать на разных континентах и наконец понял, что есть только один континент на котором могут существовать такие талантливые и необыкновенные актёры к тому же народные и заслуженные. Континент этот называется Одесса, а актёры — Георгий Делиев, Борис Барский и Наталья Бузько. На редкость талантливая тройка способная играть и гротеск, и буффонаду, и тонкую лирику, а иногда и вообще помолчать, даже таким образом восхищая зрителей. А главное, что эти актёры, собранные вместе, как и произошло в «Подкидыше», сразу же создают на сцене ни с чем несравнимую атмосферу этого нового континента, которую принято называть одним словом, точнее двумя — дух Одессы.

ааа - копия

Мастер-класс по сценарному мастерству: попробуй свои силы бесплатно

Когда: 14 сентября, 18:00

Где: ул.Сегедская, 18

Вход бесплатный

Хотите стать профессиональным сценаристом, но не знаете с чего начать? У нас хорошая новость. Мы проводим еще один открытый мастер-класс для всех желающих попасть на курс «Сценарист-PRO». Здесь вас научат простым и рабочим приемам создания увлекательного сюжета, органичного, живого героя, понятной и крепкой фабулы. Вам помогут освоить написание востребованных заявок и тритментов, откроют секреты успешного питчинга и продажи сценария. А также вы узнаете два золотых правила драматургии и сможете их применять на практике, овладеете методикой «Квадрат сценариста», выработаете свой собственный метод поиска и проверки идеи для будущего сценария. На открытом-мастер классе, ведущая курса, редактор и сценарист Лена Иванова, расскажет о программе «Сценарист-PRO», ответит на все вопросы, и откроет некоторые секреты и особенности профессии сценарист. Будет увлекательно и продуктивно! Данный мастер-класс – открытый. Записаться на занятие можно по телефонам: 0687191503, 066 925 9772 или 063 346 9880.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *