В Одессе раскрыли махинации с «отмыванием» денег

В городе Одесса разоблачен «конвертационный центр», который обналичил 70 миллионов гривен.

Об этом сообщили Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

В конце мая этого года работники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Одесской области получили оперативную информацию, что в городе Одесса группа неустановленных лиц обратилась к двум известным банковским учреждениям для открытия счетов. При этом они предъявили поддельные документы — нотариальные карточки с образцами подписей и печатей.

Оперативники УЗЭ взялись за дело и уже через несколько месяцев установили лиц, задействованных в махинациях, и выяснили схему, по которой они действовали. Всего в схеме «участвовали» три человека в возрасте от 33 до 40 лет. Мошенники наладили бизнес по незаконному обналичиванию средств с расчетных счетов подконтрольных предприятий. Правонарушители предоставляли услуги реально действующим субъектам хозяйствования по переводу безналичных средств в наличные и обеспечению фиктивными бухгалтерскими документами, которые в дальнейшем использовались должностными лицами указанных предприятий для увеличения валовых расходов, получения налогового кредита, с целью хищения государственных средств и уклонения от уплаты налогов.

Всего мошенники обналичили 70 миллионов гривен. Правонарушители были задержаны сотрудниками УЗЭ в Одесской области 22 августа после снятия наличных средств со счета одного из предприятий.

Во время проведения санкционированных обысков правоохранителями изъято 1,6 миллиона гривен, черновую финансово-хозяйственную бухгалтерию, поддельную финансовую документацию и компьютерную технику. На счета подотчетных обществ наложен арест.

По данному факту следственным отделом Приморского отдела полиции города Одессы открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 1 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Проводятся первоочередные следственные действия с целью установления дополнительных фактов противоправной деятельности мошенников.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *