Одесская область: цыгане боятся возвращаться в Лощиновку за своим имуществом

1Представители ромской общины боятся возвращаться в Лощиновку Измаильского района за своими вещами. Об этом «БИ» сообщил сельский голова Виктор Паскалов.

По словам председателя, опасения по поводу безопасности ромов были озвучены вчера на встрече главы Измаильской райгосадминистрации Валентины Стойковой с представителями ромской общественности. По его сведениям, за вещами в Лощиновку сегодня планирует приехать только одна цыганка.

Напомним, вчера после народного «вече» была достигнута договоренность о том, что сегодня утром ромы вывезут свое имущество и покинут Лощиновку навсегда. Правоохранители должны при этом обеспечить ромам «зеленый» коридор безопасности, а местные жители пообещали их не трогать. Однако ни в 9.00 утра, ни позже, цыгане в село так и не приехали.

Как передает корреспондент «БИ», сейчас в селе Лощиновка все спокойно. С утра в село приехал начальник одесского облУВД Гиорги Лорткипанидзе. В Лощиновке находится и зам главы Измаильской РГА Геннадий Крышко. У каждого цыганского дома выставлен наряд полиции. В общей сложности в селе и на въездах сейчас находятся около шестидесяти силовиков, в том числе и сотрудники спецподразделения «Шторм».

Сегодня в Измаиле должен начаться суд над подозреваемым, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *