Топ-5 развлечений в Одессе сегодня: стихи Полозковой, стереоживопись, спектакли и киновечер

А как свой досуг сегодня проведешь ты?

Сегодняшний вечер в Одессе смело можно назвать торжеством искусства над обыденностью. И если вы обожаете стихи, кино, театр и современную живопись, то сегодня оставаться грустить дома за беседами, щелкать телеканалы или втыкать в ноутбук грешно. 048 сейчас подробно объяснит почему, предложив вам афишу культурных событий в нашем городе.

Литературный вечер Веры Полозковой: ударить рифмой по будням

Когда: 25 августа, 22:00

Где: Пляжник

Цена: 400-1400 грн.

В Одессе пройдет творческий вечер девушки-феномена современной литературы — российской поэтессы и актрисы Веры Полозковой. Полозкову можно смело назвать вундеркиндом нашего времени: первый стих она написала в 5 лет, а первую книгу собственных стихов тиражом в 350 экземпляров Вера получила в подарок на 15-летие. Она заставила молодежь, застрявшую в блогах и социальных сетях, полюбить поэзию, читать и писать стихи, обмениваться "единицами смысла", зарифмованными в ярких образах. Именно Полозкова возвела поэзию в тренд, стала флагманом новой литературной волны - волны интернет-поэтов.

3 - копия

Он, она и собака: спектакль о необычном треугольнике

Когда: 25 августа, 21:00

Где: Бейт Гранд

Цена: от 90 грн.

Мужчина, Собака, Женщина. История о необычном треугольнике любви. Комедия о кризисе среднего возраста, любви к животным и не только. Пьеса Альберта Герни Сильвия. Благополучная семья, проживающая на Манхеттене. Грег - преуспевающий менеджер в солидной компании. Кейт – преподаватель литературы в школе. Их собственные дети выросли, поступили в колледж и разъехались. Самое время наслаждаться беззаботной, сложившейся жизнью, но, внезапно, в спокойное супружество вторгается кризис. Кризис среднего возраста заскучавшего мужа. Жизнь, жена, работа больше не удовлетворяют Грега в полной мере. Счастье, удовольствие, радость жизни ждут героя где-то на стороне. Он пускается в поиски. И находит… Собаку. Тихому семейному счастью приходит конец. Назревает проблема выбора – ни жена, ни свободолюбивая, полная жизни, энергичная «дворняга» не хотят делить внимание своего «хозяина» ни с кем другим.

1 - копия

Вспомнить все: киновечер украинских документалок 80-90-тых годов

Когда: 25 августа, 20:00

Где: Инотеатр

Цена: от 45 грн.

Распад союза стал сродни землетрясению, сносящему все устоявшиеся порядки. Он приносил с собой не только долгожданную свободу, но и необходимость учиться заново говорить, жить в новых координатах, обращаться с достигнутой свободой. Порой эта необходимость становилась трагичной. Трагедия на ЧАЭС, первые протесты, попытки нащупать собственный путь для страны, тяжелые годы становления после обретения независимости. Спустя четверть века все это еще требует осмысления. В программе киновечера: «Мі-кро-фон», 1988 год, реж. Георгий Шкляревский, 20 мин. Документальный фильм, снятый после Чернобыльской катастрофы. Фильм-обладатель Приза ФИПРЕССИ в Оберхаузене в 1989 году, Главного приза во Фрайбурге в 1990 году. «Щаблі демократії», реж. Георгий Шкляревский, 1992 год, 20 мин. Документальный слепок массовых акций, происходивших в Киеве на протяжении последних лет перестройки и первого года независимости. Созданная из материалов кинолетописи, картина отображает парадоксы трансформации украинского советского общества, его перерастания в общество «независимое». «Прощавай, кіно!», реж. Израиль Гольдштейн, 1995 год, 20 мин. Еще недавно режиссеры документального кино занимались съемками массовых акций протестов на улицах украинских городов, а теперь сами вынуждены организовывать демонстрации, чтоб получить возможность снимать кино. На протяжении первых лет украинской независимости производства кинохроники и документальных фильмов сократилось до минимума. Фильм «Прощавай, кіно!» демонстрирует, почему так случилось: режиссеры ушли работать сторожами, студии закрылись, финансирование съемок прекратилось. Этот фильм – один из наиболее радикальных в жанре «кино про кино»: это кино о том, как кино перестало существовать.

3

Премьерный показ «О луне, удочках и хвостах»: переплетенные судьбы

Когда: 25 августа, 21:00

Где: Underpub, Приморская 1

Цена: 250 грн.

Что это? Поток мыслей, а, может, свободный полет фантазии режиссера? Это абсолютно лишенная каких-либо штампов или какой бы то ни было шаблонности пьеса. Более того, сложно вообще выделить жанр этой постановки. Здесь есть и определённый психоделизм, есть драма, есть комедия, и всё это происходит в семье, которая на первый взгляд кажется очень необычной. Знакомясь с героями поближе, окажется, что практически у каждого есть свои тайны, которые они тщательно хранят друг от друга, и становится очень интересно, что может произойти, если все выплывет наружу. Необычная семья живет в тихом спокойном домике - автомобиле ВАЗ. Глава семьи Папа (Борис Абрамов), молодящийся мужчина, все время в приподнятом, игривом настроении, но на самом деле он просто хочет быть всегда интересным и очень важным для окружающих, и это не единственный его секрет не считая хвоста... Конечно же, рядом с таким Папой вы увидите «слегка удивительную» Маму (Светлана Леонтьева), которая всегда пьет таблетки, тем самым пытаясь уйти от проблем и все забыть. Чувство вины не дает им покоя, но Младшему (Роман Самойлов) поколению, накинув удочку через плечо, тоже есть «что поведать миру»... О том что «не горящие ночью фонари, это очень серьёзно», размышляет Пьяница-Философ (Павел Костицын), он же и попытается «открыть дверь в голову» не только к актерам, но и в вашу… А вот Шпала (Сергей Абрамов) - как будто единственный, кто видит истину такой какая она есть и предпочитает не стройных моделей, а милых добрых девушек, к примеру, продавщицу инжира-Сонечку (Лавика(Любовь Юнак). «О луне, удочке и хвостах..» - это маленькая вселенная героев, здесь очень легко запутаться... Вы никогда не отгадаете, что же будет дальше, потому что этот мир другой и догадаться, что же ждёт в конце… просто невозможно. При этом очень хорошо, что режиссёр не стал всё усложнять, а показал мир таким, какой он есть. Вопрос только в том, что во всем этом увидит каждый конкретный зритель. 25 августа, Underpub премьера пьесы от «Театр без актеров» - «О луне, удочке и хвостах..» (автор пьесы - Евгений Сычов)

1

Объемная стереоживопись на фестивале искусств Freierfest

Когда: 25 августа, 19:00

Где: HudPromo Art Gallery, ул. Жуковского, 6

В рамках Freierfest состоится выставка Таисии Галаган «Double Portrait». В проект включены работы из серий «Двойной Портрет художника», «Она», «Портрет молодого человека со слезой». Серия «Двойной портрет художника» - визуальная метафора жизни и творчества выдающихся художников, совмещенных автором в одном образе. Это размышление о жанре автопортрета, его современной иконографии, значении и месте в мире современного искусства. Серия «Она» состоит из ряда портретов травести див, изображенных одновременно в женском и мужском образах. Эту визуальную трансформацию можно наблюдать, используя 3D очки, закрывая поочередно левый и правый глаз. Портреты созданы в технике стереоживописи, которые проявляются при просмотре через 3D очки. Во время презентации проекта Таисия Галаган познакомит аудиторию с историей создания работ, представленных в экспозиции, поделится опытом в разработке и применении авторской техники.

2 - копия

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *