Как изменился рынок вторичного жилья в Одесской области с начала года

Рынок недвижимости всегда чутко реагирует на состояние экономики Украины. По итогам прошлого года ВВП страны упал почти на 10%, но уже в начале 2016-го показал слабый рост –0,1%. На текущий год эксперты МВФ прогнозируют улучшение динамики – на уровне 1,5%. Кроме этого, в июне начали улучшаться потребительские настроения. По данным GfK Украина, индекс потребительских настроений вырос на 5%. Возвращение гривны в стабильный коридор к доллару и евро также пошло на пользу: украинцы чаще готовы к таким серьезным покупкам, как квартиры. Аналитики сервиса объявлений OLX изучили предложения в Одессе и области и узнали, как изменилась средняя стоимость квартир за последние полгода.

В рубрике «Продажа вторичного жилья» в Одесской области доступно около 34 тысяч активных объявлений о продаже недвижимости.  Как правило, чаще встречаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Разброс цен показывает варианты от наиболее простого жилья до апартаментов премиум-класса. Например, самую доступную квартиру в области – «однушку» в Рауховке – можно приобрести всего 3300 долларов. Самыми дорогими оказались четырехкомнатные VIP-апартаменты в одесской Аркадии, которые стоят 3,5 млн долл. (~87,5 млн грн).

Цены на однокомнатные квартиры в Одесской области показали в основном негативную динамику: их стоимость в регионе падает. Снижение цены в долларах колеблется слабо в Одессе и Южном – 0,7-1,3% и более серьезно в Измаиле и Белгород-Днестровском – 18-20%. В Котовске цены на «однушки» немного выросли – на 2,3%.

В итоге средняя цена «однушки» в гривне валюте в июне 2016 года составила:

Одесса – 736,5 тыс. грн

Белгород-Днестровский – 352,5 тыс. грн

Измаил – 393 тыс. грн

Черноморск (бывший Ильичевск) – 767 тыс. грн

Котовск — 404,5 тыс. грн

Южное — 642 тыс. грн

В то же время цены на двухкомнатные квартиры в Одессе и Измаиле за полгода показали серьезный спад – на 4% и 10% в гривне соответственно. В Белгород-Днестровском и Южном – рост на 7% и 10%, тогдакак в Черноморске и Котовске – резкий скачок на 34% и 31%.Данные за полугодие показывают, что «двушки» могут быть дешевле «однушек». Это объясняется тем, что цена жилья зависит от количества квадратных метров, а часто бывает так, что площадь «однушки» и двухкомнатной квартиры почти одинакова.

Тем не менее в Одессе и Южном – значительное подорожание трехкомнатных квартир: цены поднялись на 4% и 33% – до 1,33 млн. грн и 1,12 млн. грн соответственно. В остальных исследованных городах цены на большие квартиры падают: в Белгороде-Днестровском (-10% в гривне), Измаиле (-12,5%), Черноморске (-17%) и Котовске (-21%).Причем они становятся дешевле двухкомнатных. Аналитики объясняют это сравнительно высоким спросом на одно- и двухкомнатные квартиры. Трех- и четырехкомнатные квартиры в данный момент — неликвидные объекты недвижимости.

Колебание цен на недвижимость по обыкновению зависит от курса доллара, который после скачка вверх зимой и в начале весны начал откатываться на позиции конца 2015 года – около 25 грн за доллар. Кроме того, в крупных городах продолжается активность на первичном рынке недвижимости, тогда как в меньших населенных пунктах спрос на жилье во многом подвержен сезонным факторам. Помимо этого, на цены в Одесской области влияет состояние промышленности в регионе, а также планы по развитию курортной инфраструктуры.

OLX Property Odessa info_ru

В целом по Украине средняя цена однокомнатной квартиры в июне 2016 года составила 676 288 грн (27 282 долл.). В лидерах рейтинга по-прежнему Киев (1,07 млн грн), Одесса (736,5 тыс. грн) и Львов (790 тыс. грн). В топ-10 городов, где «однушка» стоит больше 25 тыс. долл., также входят Харьков, Черновцы, Луцк, Запорожье, Тернополь, Кировоград и Черкассы.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *