Дома, роскошные машины и бизнес: как живет одесский судья

Бывший председатель апелляционного суда Одесской области Анатолий Луняченко вместе с женой заработали 28 млн грн в 2014 году.

А уже через год, когда судья подал в отставку, оформили право собственности на два объекта недвижимости общей площадью 1076 кв м и приобрели с конвейера внедорожник «Volkswagen Touareg» 2015 г.в. минимальной стоимостью 1,7 млн грн, говорится в расследовании Наших Грошей.

Об этом свидетельствуют данные реестра прав на недвижимое имущество и реестра МВД.

В 2013 году судья задекларировал 360 тыс. грн собственного дохода, еще 62 тыс. грн заработала его жена Арина Луняченко. Согласно декларации-2013, судья недвижимостью не владел, жена бизнесом не занималась. Автомобилей в семье тоже не было.

Однако, уже в следующем году Арина Луняченко стала миллионером - по итогам 2014 года получила поступлений от предпринимательской деятельности на сумму 11 млн грн, еще 2,4 млн грн осели на ее банковских счетах. В том же году миллионером стал и сам судья - он получил в наследство 18 млн грн. Из недвижимости у 2013-2014 гг судья декларировал только квартиру жены на 410 кв м и гараж на 36 кв м.

Вместе с тем, по данным госреестра прав, в 2015-м судья унаследовал дом на 444 кв м с участком под ним площадью 0,09 га на ул. Абрикосовой в с. Мизикевича (с 2016 года - с. Лиманка) Овидиопольского района Одесской области.

Унаследованный Анатолием Луняченко дом на ул. Абрикосовой в с. Лиманка

3

В сентябре прошлого года судья также приобрел дом на Французском бульваре в Одессе на 633 кв м, которым владеет совместно с супругой. Это трехэтажный дом в элит-комплексе «Королевские сады», въезд на территорию которого осуществляется через контрольно-пропускные пункты. Застройщик обещал жителям круглосуточную охрану, патрулирование, видеонаблюдение всей территории, наличие службы эксплуатации для обслуживания территории комплекса, террасированный спуск к морю и еще много услуг, рассчитанных на VIP-жителей.

2

Купленный Анатолием Луняченко дом в элитном комплексе «Королевские сады» в Одессе
Как свидетельствуют данные реестра недвижимости, на Арину Луняченко зарегистрировано:

ряд нежилых помещений общей площадью 134 кв м;

унаследованная 1/4 доля квартиры на 60 кв м в городе Сколе Львовской области, откуда она родом;

задекларирована квартира на ул. Отрадной в Одессе общей площадью 410 кв м, которую она реконструировала из двух подаренных в 1999 году квартир.

4

В марте прошлого года жена судьи оформила право собственности на внедорожник «Volkswagen Touareg» 2015 г.в. Стоимость автомобиля на момент покупки составляла 1,7-2,8 млн грн.

15b39c9-od-dyp1

Напомним, Анатолий Васильевич Луняченко занимался судебной практикой с 1976 года. Апелляционный суд Одесской области (до реорганизации - Одесский областной суд) возглавлял с 1990 по январь 2015 В отставку ушел в феврале этого года.

Жена судьи Арина Луняченко ведет хозяйственную деятельность - совдадеет ООО «Центр активного косметологии» и как минимум до весны 2014-го имела долю в ООО «ЖБТ Юг», в «уставной фонд» которых внесла 1 тыс грн и 5 тыс грн соответственно. Заметим, что Луняченко не задекларировал эти взносы жены.

Добавим, «ЖБТ Юг» зарегистрирован по одному адресу с одесским ООО «Агросервис», которое активно участвует в государственных закупках. По информации местных СМИ, в 2008 году фирма выиграла тендер на ремонт Апелляционного суда Одесской области стоимостью 12,25 млн грн.

Сын судьи Александр Анатольевич Луняченко, как и отец, стал судьей - в Приморском райсуде Одессы.

Брат судьи Александр Васильевич Луняченко - бывший депутат Одесского горсовета от «Фронта перемен», летом 2014 года перешел во фракцию «Удар». На последних выборах в горсовет не баллотировался.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *