Гриб с Гогой против Трухлявого: Какие клички носят властелины Одессы

Страсть к кнарицательным именам у нашего народа существует с глубокой древности. Прозвища давали князьям, а со временем, кличками официально именовали казаков, многие из которых обратили эти самые "погоняло" в дворянские фамилии.

За псевдонимами  в Украине скрывались литераторы и музыканты, художники и даже политики.

Нынешние политики также не отстают от своих "попередников" и во всю пользуются кличками, чтобы характеризовать тех или иных своих коллег. Ну а народ? Народ придумыванием прозвищ занимается умело и давно и в мастерстве ему в этом плане не откажешь.

ГЭЙ - Бодя - ГЭЙ - Петрушка - Трухлявый

Больше всего доставалось, понятное дело, мэрам в Одессе. Бесспорным чемпионом по количеству узнаваемых кличек был предыдущий хозяин главного кресла в городе Алексею Костусеву. Причем "Кактусом" Костусева называли все, вплоть до сотрудников мэрии, а вот для оппонентов Лексей Лексеич-старший был всегда "Петрушкой".

Гурвица соратники и друзья звали Эдиком или ГЭЙем, от аббревиатуры его инициалом. А вот для оппонентов он был "жабой".

Боделан был даже "ДеБоланом" для эстетов, ну а в народе "Бодей" или РыБой (от Руслана Борисовича).

Нынешнему мэру, скорее всего, не повезло не только с фамилией, но и растительностью на голове. Для сотрудников мэрии он "лысый" или "фантомас", а для оппонентов "Труха", "Трухлявый" или "Труханыч". А вот в околокриминальных кругах Труханова знают как "Капитана".

Жы-Шы и Тетрис

Не меньшей народной любовью пользуются областные руководители. Так, соратник и друг "Боди" Боделана Сергей Гриневецкий был "Гривневецким" или просто "Гриней", его последователя Цушко называли "Фет-Фрумосом", Сердюка называли "Смердюком" или "Земляком" из-за землячества с президентом Ющенко, Скорик стал мгновенным чемпионом по кличкам в разгар Революции Достоинства: "Тетрис", "Коля-Блок"... Безграмотность закарпатца Матвийчука прицепила за ним прозвище "Жы-Шы", Палица был просто "Палкой", а нынешний губернатор Саакашвили - Михо, Гогой для друзей и сторонников или "подкидышем" для оппонентов.

При этом, губернаторы Плачков и Немировский вообще не имели кличек, видимо, из-за недолгого пребывания у власти.

Пидрахуй и Медсестра

Ну еще веселее в этом плане у местных политиков. Их клички и прозвища давно перешагнули границы Одессы и области. Так, нардепа Кивалова вся Украина знает, как "Пидрахуя", тогда как его подчиненные уважительно называют депутата "дедом". Такое же "дедовское" "погоняло" у митрополита Агафангела.

Из криминального мира в широкую политику перешли клички экс-нардепа Игоря Маркова "Марадона" и "Челентано". Его соратника Кваснюка называют друзья "Квасом", а враги "ханыгой".

Нардеп Голубов в криминальных кругах известен, как "Скрипт", а его коллега и друг Алексей Гончаренко вообще является чемпионом: "Медсестра", "губатый", "Кактус-младший"... Это все о нем.

Их общий оппонент Александр Боровик в виду своей фамилией стал "Грибом".  А вот забравшегося в верхи политической жизни застройщика Кивана называют "Бананом".

Конечно же, список можно продолжать более мелкими фигурами, тем более, что некоторые из них, типа Палпатина, свои клички оформили документально.

Но ведь дело в другом. Часто эти клички кочуют из криминального мира. А кто такие Карабас или Бацилла в Одессе, помнят многие.

Данный материал просим не считать оскорбительным, поскольку клички мы собирали с политиков часто противоположных лагерей или тех, кто давно отошел на второй план. Так что вспомните другие прозвища и дополняйте в комментариях.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *