Автомайдан против православных Одессы: обещали бить окна и сжигать автобусы

326 июля 2016 года, в 22.00 из Одессы был запланирован выезд 10 автобусов с более 500 участниками Всеукраинского Крестного хода мира и молитвы за нашу многострадальную страну, чтобы на следующий день присоединиться к остальным участникам Крестного хода и завершить его в День Крещения Киевской Руси молебном о мире и согласии в Украине. Накануне стало известно о готовящейся провокации по силовому срыву этой поездки: угрозы поступили от радикальной организации «Автомайдан Одесса», разместившей на своем официальном сайте призывы прокалывать шины автобусов, поджигать их. Одесская епархия заблаговременно обратились к руководству правоохранительных органов Одесщины с ходатайством о предотвращении этой провокации. Причем, данные обращения были доставлены в соответствующие инстанции, где их приняли и была выражена обеспокоенность в связи с угрозами в адрес верующих.  

Однако, к моменту сбора колонны у Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря здесь появились люди в камуфляже, которые стали заходить в подъехавшие автобусы и открыто угрожать водителям, обещая проколоть шины, разбить лобовые стекла и сжечь автобусы. Причем, это делалось прямо на глазах сотрудников СБУ и полиции, которые не предпринимали никаких мер по пресечению подобных действий. Все обращения к сотрудникам правоохранительных органов со стороны водителей, организаторов и участников Крестного хода полностью игнорировались. Пользуясь этим, радикалы глумились над верующими, выкрикивая угрозы и грубые ругательства в их адрес. Когда же благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук попытался образумить экстремистов, сказав им о нарушении свободы вероисповеданий, то в ответ услышал от руководителя данной организации, что ему эти законы не нужны. И он действует, как считает нужным. Когда же о. Павел сослался на Конституцию Украины, где защищаются права верующих, то и тут получил в ответ фразу о том, что тот не признает и Основной Закон страны.

При этом присутствовали и сотрудники СБУ, и милиции, которые слышали все слова руководителя одесского автомайдана, но предпочли сделать вид, что их не касается ни нарушения прав верующих, ни демонстративное пренебрежение законами и Конституцией Украины. Все это вызвало обоснованное недоумение у сотен паломников, которые выразили свое возмущение тем, что стали скандировать призывы к прекращению этой провокации. Организаторам Крестного хода стоило больших усилий, чтобы успокоить людей и не допустить кровопролития: ведь более 500 верующих могли дать решительный силовой отпор 20-30 обнаглевшим провокаторам в камуфляже. Увидев такую реакцию, псевдопатриоты отошли в сторону, откуда продолжали угрожать тем, кто все-таки решился выехать в Киев. Ярким подтверждением их агрессивному поведению стало размещение на том же сайте призывов устроить охоту на автобусы уже на всем маршруте их следования. Экстремисты так и написали: «Увидишь автобус: блокируй его, порежь шины или кинь кирпич в лобовуху..!! Объявляем охоту!!))» https://www.facebook.com/AutomaidanOdesa/

Вызывает закономерное беспокойство и размещение на сайте радикалов подробной информации о номерах автобусов, их принадлежности, личных данных собственников и водителей транспортных средств. Эту информацию по требованию правоохранительных органов организаторы Крестного хода передали в соответствующие инстанции за несколько дней до данной провокации. Как из СБУ и полиции эти сведения оказались у экстремистов, остается лишь догадываться…

С учетом же весьма специфического поведения сотрудников этих органов во время акции радикалов, возникает мысль о  возможной поддержке провокаторов правоохранительными структурами Одесщины. Действительно, трудно себе представить, чтобы кучка распоясавшихся радикалов могла столь нагло попирать законы и Конституцию страны без предварительного сговора с теми, кто призван стоять на страже прав и свобод граждан Украины и не допускать подобных провокаций и глумлений над религиозными чувствами верующих. Духовенство и верующие Одесской епархии в очередной раз обращаются к Президенту Украины, как гаранту Конституции, руководству страны, депутатам всех уровней, в международные правозащитные организации и ОБСЕ с ходатайством о защите конституционных прав граждан Украины.

Призываем духовенство и верующих не поддаваться на провокации, усилить молитву о мире в Украине, о преодолении вражды и ненависти, о процветании нашего богохранимого края. «Сказал Господь Своим ученикам: сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир…» (Ин., 52-е зач., 15: 17)

 

1

2

3

4

5

6

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Автомайдан против православных Одессы: обещали бить окна и сжигать автобусы

  • 27.07.2016 в 08:25
    Ссылка

    Весь хаос в Украине создаётся и контролируется Аваковым и соответственно украинской властью. Кто сейчас вспоминает про тарифы и низкие зарплаты. Никто. Везде обсуждают крёстный ход в котором принимают участие в основном женщины. Это угроза государству. А то что каждый день на востоке убивают украинцев, а взамен Порошенко в страну завозит тихо и незаметно негров и арабов Автомайдан не замечает.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *