С поселка Котовского на Таирово можно будет добраться за час, а по Балковской будут ходить электробусы

1Скоростной трамвай "Север-Юг", который соединит спальные районы Таирово и поселок Котовского, планируют запустить уже до конца года. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал директор городского департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько.

Длина маршрута составит 68 км, длительность поездки - всего час. Интервалы движения вагонов обещают сделать от 4 до 10 минут, в зависимости от времени дня. Кроме того, в перспективе - появление электробусов - экологически чистого транспорта, который работает на электричестве.

"Обслуживание и зарядка батареи такого автобуса обходится в 10 раз дешевле, чем заправка топлива, и самая интересная техническая новость, что для реализации этого проекта можно использовать нашу систему и уже готовую контактную сеть", - отметил Александр Илько.

Электробусы планируют пока запустить по двум маршрутам: по Балковской, где раньше ходил трамвай и от ж.д. вокзала к улице Паустовского.

Кроме того, с завтрашнего дня на улицы города выйдут 5 троллейбусов нового поколения. Четыре из них будут ездить по маршруту № 7 и одни по маршруту № 1. Также в этом году КП "Одесгорэлектротранс" планируется выпустить еще 6 новых трамвайных низкопольных вагонов.

"Мы боремся за пассажиропоток. Создадим нормальные комфортные условия в нашем городском транспорте, добьемся того, что многие сегодня, в том числе и молодежь, пересаживаются на наш городской транспорт. Я думаю, чем быстрее мы завершим модернизацию, надеемся, на то, что и пассажиров будет больше, соответственно, и платить будут больше, и у предприятия появится больше средств", - отметил городской голова Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *