Архитектурной жемчужине Одессы грозит оползень и запустение

Ансамбль Воронцовского дворца находится в удручающем состоянии.

К такому выводу пришел журналист 048, который прошелся по знаменитому дворцовому двору.

Сам дворец в середине 90-х годов прошлого столетия привели в надлежащее состояние. Тогда на него «положила глаз» Администрация президента Кучмы и дворец собирались превратить в летнюю резиденцию главы украинского государства. Тогда дворец удалось отстоять и более того — реставрировать его. Однако, с тех пор прошло около 20 лет и жемчужина архитектуры Одессы, построенная в центре разрушенной крепости Хаджибей - снова стала превращаться в руины.

DSC03738DSC03743DSC03745

Так, стены дворца изрядно обшарпаны, а фундамент замка используется в виде полотна для художников-граффитчиков. Потускневшие стены дворца дополняются ржавыми листами железа, торчащими просто так... Грязные, давно не мытые окна также создают впечатление давнишнего запустения.

DSC03739DSC03744

Обшарпанной является и одна из визитных карточек Одессы — колоннада. Забеленные колонны не спасают общего вида этой архитектурной изюминки.

DSC03740

Такое же удручающее впечатление производит небольшой, но прекрасный и некогда аккуратный дворцовый двор. Подсобные помещения — также в запущенном состоянии. Ужасного вида покрытие и газоны около старейшего одесского фонтана — возле главного портала дворца. Видать, отпиарившиеся на ремонте львов депутаты горсовета больше проблем с дворцом не увидели.

DSC03742DSC03746DSC03749DSC03753DSC03750

Контрастируют на этом фоне и таблички, запрещающие на газонах выгул собак. Но еще более смешным выглядит местный житель Бобик, который эти таблички сроду читать не умел и повиноваться данным правилам не собирается.

DSC03748DSC03751

Сам парк теперь служит разве что «противоугонным устройством» для такого вот чуда велосипедной техники, которое регулярно служит для «развода» туристов.

DSC03752

Но и это не главное. Со стороны склонов Лунного парка, прямо по тротуару видно активное образование оползня. Подземные пустоты уже «увели» набок часть тротуарной плитки, прямо у бордюра. Да и сам парапет давно «кричит» о приближающейся опасности.

DSC03737

Заметит ли это власть, которая увлеклась ремонтом вполне респектабельной (конечно, в сравнении с ансамблем Воронцовского дворца) Приморской лестницы — не понятно. Ведь, как показывает практика, спасать Одессу власть не любит, а вот «пиариться» на несуществующих проблемах — первая.

DSC03747

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *