Одесский депутат: объединение громад следует провести в самые короткие сроки

1Народный депутат Украины Александр Пресман провел рабочую встречу с активом Раздельнянского района. Главной темой обсуждения стало объединение сельских громад. Александр Пресман выслушал мнение представителей громад района и города, представителей власти на местах.

Он подчеркнул, что в его виденье, объединение следует провести в самые короткие сроки. Это дает громадам возможность получения значительных субвенций из основного бюджета на развитие различных сфер жизнедеятельности села, как то социальная сфера, образование, медицина, дошкольное воспитание и многое другое. Опыт громад, прошедших процедуру объединения, подтверждает получение широких возможностей.

«Как результат объединения, мы должны получить экономически, финансово и инфраструктурно состоятельные громады, новые элиты на местах, горизонтальные отношения между государственными органами, местным самоуправлением, частным сектором, более широкие управленческие возможности и ресурсную базу, инструменты для формирования инвестиционной среды, улучшение публичных услуг,» — подчеркнул народный депутат.

Правительством еще в 2015 году четко сформирован набор критериев по объединению громад, и производным от него будет создание перспективных планов на местах, для поэтапного объединения. Необходимо учитывать социально-экономический и инфраструктурный потенциал громад, их финансовые возможности. Определяющим, базовым, должен быть принцип субсидиарности, что объясняет передачу властных полномочий на самый низкий уровень управления для наиболее качественной их реализации.

Александр Пресман считает, что принимать участие в объединительном процессе обязательно должны все члены громады. Они должны участвовать в обсуждениях и выдвигать своих представителей в рабочие группы, которые и будут отстаивать решение громады. В любом случае недопустимо навязывание решений по объединению «сверху». Право людей самим решать свою судьбу у них не может забрать никто.

Народный депутат Украины Александр Пресман попросил представителей сел донести до него решения громад по объединению, что бы он, как народный депутат, представляющий интересы всего 139-го округа, смог отстаивать решение людей перед высшей властью страны, вплоть до премьер – министра Украины.

Вторым вопросом рабочей встречи была работа благотворительного фонда народного депутата Украины Александра Пресмана «Творю добро». К 12 июля, дню Апостолов Петра и Павла, который в пгт Лиманское является храмовым праздником, из благотворительного фонда в рамках проекта фонда «С богом в сердце и добром в душе» было выделено пожертвование для организации праздничной трапезы верующих Лиманской православной общины. Так же из фонда в рамках программы «Талантливая молодежь» для Кучурганского ДК выделены средства для приобретения сценических костюмов. И еще одно интересное событие в жизни района не прошло мимо внимания учредителя фонда «Творю добро». Традиционно в ночь с 6 на 7 июля в пгт Лиманское отмечают праздник Ивана Купала. Этот праздник стал настоящим народным гулянием, с соблюдением старинных обрядов, с ярким театрализованным представлением. На праздник в Лиманское съезжаются гости не только из близлежащих сел, но со всего района. Помочь в организации праздника Александра Пресмана попросили активисты поселковой громады. Такая помощь будет оказана из средств благотворительного фонда народного депутата «Творю добро».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *