Полиция стучится в двери одиноких одесситов

Такие меры осуществляются в целях профилактики преступлений против пожилых людей, в частности, одиноких людей преклонного возраста, которые меньше всего защищены от преступных действий.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Одесской области.

Из-за связанных с возрастом физиологических, психологических и социальных особенностей пожилые люди часто находятся в беспомощном состоянии, в связи с чем становятся потенциальными жертвами злоумышленников. С целью профилактики подобных преступлений работники Малиновского отдела полиции посещают дома жителей района, относящихся к данной категории. Во время посещений с гражданами проводятся беседы о том, как уберечься от противоправных посягательств и как вести себя, чтобы не быть обманутым, если в дом пришли подозрительные лица. Кроме того, правоохранители вручают пенсионерам визитки с контактными телефонами сотрудников полиции и дежурной части Малиновского отдела полиции.

В качестве примера: в дежурную часть Малиновского отдела полиции обратился 76-летний одессит с заявлением о принятии мер к двум неизвестным, которые путем подбора ключа проникли в его квартиру и, применив физическое насилие, открыто похитили денежные средства в сумме тысяча гривен.

Из-за преклонного возраста одессит не смог защитить себя и оказать сопротивление злоумышленникам. Понимая это, правонарушители воспользовались его беспомощностью и нагло завладели деньгами. В их действиях не было даже намека на милосердие по отношению к жертве.

— Если к вам пришли подозрительные или малознакомые люди — не впускайте их в свое жилище, — отметил начальник Малиновского отдела полиции Сергей Волков. — Следует проверять документы незваных визитеров и быть бдительными во время разговора с ними. Соблюдая эти простые правила, можно предотвратить преступление и остановить дерзкие действия злоумышленников.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *