Саакашвили об одесском «Кодыма-фесте»: «Сногсшибательный туристический потенциал»

Обзор блогосферы о первом масштабном этно-фестивале на Севере Одесщины

Эко-этно фестиваль «Кодыма-фест» впервые прошел в селе Ивашково Кодымского района Одесской области на Троицу. Это первое масштабное фестивальное действо на Севере Одесщины. Жители всего Кодымского района с любовью приобщались к организации фестиваля. Посетителей ждала не только заводная фольк-музыка, но и кобзари и бандуристы, мастер-классы по народным искусствам и ремеслам, колоритная подольская кухня, ярмарка народных мастеров, лайфхаки по эко- и энергосберегающих технологиях, площадка развлечений для детей, реконструкция народных обрядов, характерных для этой местности, и научная конференция.

Фестиваль объединит три проекта: «Котруца», «Клака» и «Котуня»: «Котруца» – детская площадка, «Котуня» – площадка традиционной кухни, «Клака» – екоплощадка. Открыл фестиваль большой гала-парад участников в этническом убранстве. Два дня гостей потчевали паляницами и голубцами, дерунами и сырниками, учили танцевать народные танцы под колоритную музыку, развлекали зажигательными песнями и интереснейшими рассказами сказочника Сашка Лирника. Не распугала фестивальников даже гроза!

1 - копия (2)

Посетил «Кодыма-фест» даже глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, впервые посетивший Кодымский район. Саакашвили успел не только ощутить национальный колорит фестиваля, но и ужасное состояние дорог в крае:

Кодыма – красивейшее место Одесской области, где живут очень трудолюбивые, гостеприимные и талантливые люди

«Кодыма – красивейшее место Одесской области, где живут очень трудолюбивые, гостеприимные и талантливые люди. Последний раз губернатор области был там более десяти лет тому назад. Подозреваю, что причиной этому является самая плохая дорога области и, наверное, всей Европы. Но вместо того, чтобы восстановить дорогу, по которой ежедневно ездят десятки тысяч людей, власть просто перестала по ней ездить. И там был очень интересный этно-эко фестиваль. Еще раз убедился в сногсшибательном туристическом потенциале Украины», - написал на своей странице «Facebook» Михеил Саакашвили.

2 - копия - копия

На этно-фестиваль в Ивашково приехали гости и с Одессы, и со всей Украины. Вот несколько отзывов с блогосферы о фестивале:

Фест супер, что-то из разряда внутреннего туризма Японии: все свои, из соседних районов и сёл, очень культурно, опрятно и почти без атласных шаровар на резиночке

Анастасія Станіславська: «Свадьбу отгуляли! Паляниц наелись. Мы пустились в пляс, так как под ту музыку устоять было невозможно. В общем, # КодимаФест удался. Первый "блин" и не "комом". Если придраться, то есть нюансы, но они мизерные и никоим настроения не портят. Надеемся, что фестиваль станет ежегодным, потому что мы в следующем году приедем обязательно! Блюда, приготовленные в «Котуне» - печи во дворе - в три раза вкуснее! Саакашвили стал дополнительным развлечением фестиваля, породив живу волну людей»

2 - копия (2)

Михаил Плужник-Гладыр: «Только вернулись из Кодымы с Этнофеста! Фест супер, что-то из разряда внутреннего туризма Японии: все свои, из соседних районов и сёл, очень культурно, опрятно и почти без атласных шаровар на резиночке. Поділля живе и выглядит как-то по-семейному, не знаю, в чем дело. Было здорово быть среди незнакомых людей и ощущать себя среди своих, такая вот соборность здорового человека».

9 - копия

«Кодыма-фест» – это не просто фестиваль! Это то действо, которое объединило нашу громаду воедино

Анастасия Александрова: «Кодыма-фест» – это не просто фестиваль! Это то действо, которое объединило нашу громаду воедино. Много было тех, кто до сих пор разводит руками и кричит о расточительстве и о том, что в такие трудные времена не время для веселья! Но ни плохие дороги, ни усталость от путешествия не помешали сполна насладиться тем действом и с головой окунуться в пьянящее море народных песнопений и танцев, «почувствовать на вкус» традиции, которые, к сожалению, сегодня становятся историей. Мастер-классы, игрушки для детей, полевая кухня традиционных блюд, кобзари, лирники, фольклорные коллективы пения и танцев – мне кажется, я до сих пор еще там, с ними! В студенческие годы пришлось побывать на многих фестивалях, но «Кодыма-фест» поразил своей грандиозностью. Мы наконец-то выпустили из рук свои новомодные гаджеты, вынырнули из онлайна и вдохнули полной грудью жизнь».

10 - копия12 - копия13 - копия14 - копия15 - копия25_main - копия90_big - копия111 - копия333 - копия640x425 - копия1208_132016 - копияhabar_e1a7dmorvokzalnews_20160617_110452_1466150692OKV_0400pistolet-duloPM875image003sFc8yQ1JENcugon-avtomobilya

Фото с соцсетей: Ирина Вишневская, Людмила Романенко, Mykhailo Pluzhnyk-Gladyr, Станіслав Дрогаєв, Анастасія Станіславська, страница Михеила Саакашвили.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *