Мнение: тысячи людей не должны стать бездомными по вине власти

1Государство должно защитить людей и заморозить принудительное взыскание с населения задолженности за коммунальные услуги, по меньшей мере – до полного погашения аналогичной задолженности, возникшей по вине власти. Об этом сегодня заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

По его словам, существует опасность, что вчерашний арест счетов ПАО «Киевэнерго» и еще 104-х теплокоммунэнерго заставит их более жестко взымать долги с населения. «Главным их должником является государство. Принудительное взыскание с населения задолженности за коммунальные услуги должно быть заморожено, по меньшей мере – до полного погашения аналогичной задолженности, возникшей по вине власти», – отметил Александр Мазурчак.

Он напомнил, что по состоянию на апрель этого года 8 млрд. грн. население должно за тепло, горячую воду и водоотвод. Всего же коммунальных долгов накопилось на сумму более 13 млрд гривен, однако долгов за газ у населения, по данным Госстата, нет. «В то же время, общая задолженность тепловиков за газ составляет 22 млрд. Почти половина долга за газ сформировалась в результате невыполнения государством взятых на себя обязательств: погашение разницы в тарифах предприятий, льгот, субсидий и задолженность бюджетных учреждений», – разъяснил он.

Партия «Наш край» считает опасной используемую тактику тепловиков, которые стремятся оплачивать долги за ЖКХ имуществом людей. «Недавно по иску коммунальных служб Луцка суд принял решение об отчуждении и продаже двухкомнатной квартиры жителя областного центра на открытом аукционе. Если срочно не будут приняты меры, обращения в суды теплоенергокомпаний могут приобрести массовый характер», – подчеркнул сопредседатель партии.

По его мнению, следует законодательно закрепить порядок, который сделает невозможным принудительное взыскание задолженности за коммунальные услуги с тех, кто не платит из-за финансовых трудностей. «Тысячи людей не должны стать бездомными по вине власти», – резюмировал Александр Мазурчак.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *