Кросс-культура: Париж, Техас. Заблудшие души

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=coVvoOdUFj0]

Париж, Техас

Paris, Texas

1984

Рубрика «Кросс-культура» приготовила для одесситов и читателей из других городов и стран новый материал... :arrow:

1

«Париж, Техас» Вима Вендерса — это история о потерях потерь, однако именно ей присудили «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Центральной проблемой фильма является ностальгия в этическом смысле, побуждающая людей принимать моральные решения.

2

«Париж, Техас» — глубокая современная трагедия, оставляющая неизгладимое впечатление на зрителей с помощью визуальной драматичности и меланхолических перформансов. Картина демонстрирует контраст бурлящей жизни в грандиозных мегаполисах на фоне величественных и безлюдных каньонов. Режиссёр представил европейский взгляд на социальную жизнь Америки, где её традиции втискиваются в рваные джинсы человеческой природы, передав эмоциональную составляющую с помощью цвета и гипнотического музыкального сопровождения от Рая Кудера.

3

Социолог Элвин Тоффлер в своём magnum opus «Футурошок» утверждал, что сегодняшний мир — это быстро исчезающая ситуация, где скорость перемен имеет самое важное значение. Подтверждение этому зрители могут обнаружить в кино, где действия происходят с молниеносной скоростью, за которыми не всегда можно угнаться. Однако «Париж, Техас» — не того поля ягода.

4

Сочетание семейной мелодрамы и роад-муви размеренно двигается по дороге сладких воспоминаний, архетипических вожделений, осознанной безнадёжности, потерянных идеалов, мучительной реальности и стремлений к искуплению.

5

Фильм создаёт мираж, где можно затеряться во времени вместе с протагонистом Тревисом...

Тревис (Гарри Дин Стэнтон) уже четыре года кочует в красной бейсболке, потеряв счёт времени, сон и даже дар речи. Его находят в пустыне штата Техас с визитной карточкой в кармане, по которой удаётся связаться с его братом Уолтом (Дин Стоквелл). Счастливый родственник везёт брата домой, где он вместе с женой все эти годы воспитывал Хантера (Хантер Карсон) — сына пропавшего Тревиса.

6

Возвращение Тревиса — радостный момент для всех, кроме него самого. Он забирает мальчика и уезжает с ним в Хьюстон на поиски его родной матери Джейн (Настасья Кински), которая, как выясняется, зарабатывает деньги демонстрируя части своего тела в дешёвом пип-шоу...

7

Несмотря на происхождение,"Париж, Техас" — это имя американской поп-культуры, насыщенное рок-музыкой, модой и мифологией этой местности. Советую фильм к просмотру всем заблудшим душам и просто любопытным! :idea:

8

Приятного просмотра!  ;-)

Материал подготовила Марианна Загика

zagyka

9


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *