В Одессе намерены снизить уровень младенческой смертности

В 2016 году в Одессе по городской  программе «Здоровье» будет закуплено современное оборудование для детских поликлиник и больниц.

Об этом сообщили в пресс-службе городского муниципалитета.

Одним из неотъемлемых условий обеспечения на высоком уровне диагностической и лечебной медицинской помощи является использование современного медицинского оборудования. С целью улучшения качества педиатрической помощи городской департамент здравоохранения в рамках реализации муниципальной программы «Здоровье» предусмотрел оснащение детских поликлиник и больниц Одессы новой медицинской техникой и инструментарием.

В 2016 году для городских детских поликлиник планируется закупить шесть современных электрокардиографов с функцией дистанционной передачи данных. Общая сумма закупки составит 276 тыс. гривен. Новое ЭКГ-оборудование получат детские поликлиники №1, №3, №4, №5, №6 и №7.

Детская поликлиника №2 была оснащена современным электрокардиографом при постройке нового корпуса по улице Бочарова в 2015 году.

Также пять из семи одесских детских поликлиник, а также детский диагностический Центр им. академика Б.Я. Резника получат многофункциональные лор-комбайны, позволяющие проводить широкий спектр диагностических и лечебных отоларингологических процедур с максимальным комфортом для маленьких пациентов. Ранее новые лор-комбайны получили детские поликлиники №2 и №7. Теперь современным лор-оборудованием будут оснащены все медучреждения Одессы, оказывающие амбулаторную помощь детям. Из городского бюджета Одессы на закупку лор-комбайнов планируется направить 3,5 млн. гривен.

Кроме того, для детской городской поликлиники №5 будет закуплен современный комплекс для ультразвуковых исследований стоимостью свыше 2 млн. гривен. Для одесских детских поликлиник будут закуплены новые офтальмоскопы и отоскопы на общую сумму 175 тыс. гривен.

Городская детская клиническая больница №3 в Суворовском районе получит новый аппарат для искусственной вентиляции легких.

Также для детской городской больницы им. Б.Я. Резника запланировано приобретение специализированного реанимобиля для транспортировки недоношенных новорожденных. Реанимобиль будет оснащен специальным транспортным кювезом, который полностью имитирует для недоношенного малыша условия внутри материнского организма, оснащен встроенными амортизаторами и исключает фактор дополнительного стресса при транспортировке новорожденных. Улучшение условий транспортировки новорожденных с неонатальной патологией позволит обеспечить плановую и экстренную консультацию профильными специалистами и снизить уровень младенческой смертности.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *