Сколько стоит подготовка к последнему звонку в Одесской области

1В конце мая школьников ждет волнующее событие: последний звонок и выпускной. Все больше украинцев предпочитают совершать покупки в интернете, пытаясь сэкономить время и деньги. С помощью популярного в Украине сервиса онлайн-объявлений OLX мы выяснили, сколько будет стоить подготовка ребенка к последнему звонку в Одесской области в этом году.

В разделе «Товары для школьников» в Одесской области доступно более 3 000 активных объявлений. Среди них – как товары в хорошем состоянии, так и совершенно новые. Оптимальный вариант – это предложения пользователей о продаже подержанных вещей, они значительно дешевле новых. Используя фильтры, которые предлагает сервис, можно выбрать нужную категорию и быстро отсортировать товары по критериям стоимости и состояния.

Чтобы собрать на праздничную линейку учеников младших классов, родителям придется выложить от 185 до 580 грн, итоговая сумма зависит от качества вещей. Такой комплект включает в себя самое необходимое: костюм или школьную форму, рубашку для мальчика, блузку для девочки, туфли, галстук для мальчика и банты для девочки.

Самая важная и дорогая покупка – школьная форма. Как правило, она быстро снашивается или ребенок попросту вырастает из нее. Традиционно это костюм-двойка (брюки и пиджак для мальчика и пиджак/юбка или пиджак/сарафан для девочки), к которым дополнительно покупают рубашки классических цветов или вышиванки и праздничные туфли. В зависимости от состояния и материала, цена за костюм для учеников младших классов стартует от 350 грн за новый отличного качества.

Белую рубашку с длинными рукавами в хорошем состоянии на мальчика 9-10 лет можно приобрести за 25 грн. Совершенно новая классическая рубашка светлых цветов будет стоить от 70 грн. Наиболее торжественный вид маленькому школьнику обеспечит вышиванка. Пользователи продают как подержанные сорочки хорошего качества, так и абсолютно новые хлопковые вышиванки от 170 грн.

Подержанное темно-серое платье с потайными кармашками для маленькой школьницы может обойтись от 120 грн. Новый чёрный сарафан с бантиками на воротнике будет стоить от 99 грн. Кроме того, родители могут приобрести удобный комплект – юбку с блузкой. В этом случае классическая белая блузка на девочку будет стоить от 50 грн. Продолжателей украинских традиций обрадует широкий выбор праздничных вышиванок. Продавцы предлагают как подержанные рубашки ручной работы из льна от 70 грн, так и абсолютно новое платье-вышиванку из габардина от 350 грн.

Не обойтись на школьных праздниках и без больших накрахмаленных бантов или выглаженного галстука. Цена на банты колеблется от 15 грн, за большие и объемные, и от 20 грн – за выполненные вручную два атласных бантика для волос. Цена на галстуки вдвое выше – от 40 грн за изделие отличного качества.

Важная часть расходов для родителей маленьких школьников – обувь. Цена на девчачьи туфли стартует от 50 грн – за эту сумму можно приобрести как поношенные всего один сезон аккуратные черные туфельки, так и абсолютно новую пару туфель на удобной колодке. Среди подержанных вариантов в хорошем состоянии можно найти практичные чёрные туфли для мальчика за 30 грн и черные туфли на шнурках из кожзаменителя за 60 грн.

Во сколько же могут обойтись костюмы для старшеклассников? Подержанный синий мужской костюм в полоску будет стоить минимум 70 грн. Новый темно-серый комплект – от 90 грн. Белую мужскую рубашку с коротким рукавом можно приобрести по цене 5 грн. В то время как новые рубашки светлых оттенков могут обойтись от 30 грн. Дополнит элегантный образ галстук за 30 грн или бабочка с металлическими вставками за 60 грн. Достойной альтернативой элегантным рубашкам станет подержанная вышиванка с машинной вышивкой на груди и рукавах от 60 грн или новая чёрная сорочка с коротким рукавом и красным орнаментом от 120 грн.

Для девочек старших классов удачным и демократичным по цене станет сочетание вышиванки и юбки. Почти новую вышиванку в идеальном состоянии можно приобрести минимум за 100 грн, абсолютно новую, украшенную вязаными вставками – от 150 грн. Дополнит праздничный образ строгая юбка-карандаш в хорошем состоянии светло-салатового цвета по цене 50 грн.

Что касается обуви, то среди подержанных вариантов можно отыскать женские босоножки на каблуке от 30 грн. Новые туфли с разноцветными камушками на носках будут стоить от 50 грн. Мужская обувь несколько дороже – от 75 грн за кожаные туфли в отличном состоянии и от 200 грн за новую пару классической обуви.

Дополнить образ можно украшениями – разнообразные колье и наручные часы продают от 20 грн. Подержанные браслеты и кольца могут стать вашими всего за бутылку подсолнечного масла. Колокольчик золотистого цвета, оформленный сине-жёлтой лентой, можно купить всего за 6,5 грн.

Таким образом, базовый комплект к последнему звонку для школьников младших классов обойдется в 195 грн за подержанный вариант в хорошем состоянии (275 грн с вышиванкой) и 495 грн – за комплект новых вещей (580 грн с вышиванкой). Для школьниц – от 185 грн до 420 грн с вышиванкой соответственно.

Родители выпускника смогут подыскать полный комплект стоимостью от 205 грн за подержанный и 410 грн с вышиванкой за новый. Для того, чтобы подготовить к последнему звонку выпускницу, понадобится минимум 200 грн за подержанный вариант в хорошем состоянии и от 275 грн – за новый комплект.

Среднерыночные цены на аналогичный комплект новых вещей стартуют от 600 грн и 845 грн для маленьких и 390 грн и 820 грн для взрослых школьников соответственно*.

Напомним, по данным управления статистики в Одесской области средняя заработная плата по состоянию на март 2016 составляет 4 317 грн.

1

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *