Путешествуй дешево: в Одессу на уик-энд с тысячей в кармане

1Многие жалуются, что дешевле поехать нынче в Болгарию или Турцию, чем отдыхать в Одессе, но мы с этим не согласны, и поэтому начинаем цикл материалов о том, как дешево и приятно отдохнуть в Одессе.

Читайте также:

Бюджетный отдых в Одессе: самые доступные хостелы города

Бюджетный обед: где в Одессе можно поесть за 50 гривен

Естественно, самое главное правило недорогого путешествия - планируй заранее. Чем раньше вы забронируете билеты, жилье, спланируете походы на экскурсии, тем ниже будут цены, поэтому, если хотите в Одессу летом, думайте об отдыхе уже сейчас. А мы пока расскажем, как отдохнуть в Одессе 2-3 дня в расчете на двоих взрослых людей.


Как доехать


Вариантов несколько: поезд, автостоп, Bla Bla Car. Плацкартный билет практически из любого города Украины в Одессу стоит в среднем 120-200 грн. Мы проверили, что из Киева ровно через месяц можно приехать за 130 грн, из Ужгорода - за 200. Конечно, за билет в купе вам придется отдать в два раза больше, но никто не гарантирует, что там вам тоже всю ночь не будут "пахнуть" носки соседа. Расписание и цены поездов можно посмотреть здесь >>

Автостоп - вариант для молодых и смелых, зато абсолютно бесплатный. Если боитесь такого способа, то есть более культурный, но уже не бесплатный сервис Bla Bla Car.

Что это такое? Это социальная сеть, где водитель и пассажир могут связаться друг с другом и составить компанию в пути. Например, водитель Вася из Киева едет в Одессу, он выставляет время своей поездки и условия на сайте, вы ему пишите, звоните, договариваетесь, платите часть денег за бензин и едете с ветерком в комфортабельном авто. Цены здесь не намного дешевле, чем на поезда, зато комфорта, конечно, больше. Из Киева поездка обойдется где-то 200-300 грн, из Ужгорода - 500-600 грн.

Итого: после покупки билетов в Одессу у вас остается 600 грн (ведь вы купили билет туда и обратно)


Где остановиться


Бюджетных вариантов тоже несколько: Сouchsurfing, хостел, квартира. Что такое Сouchsurfing? Об этом давно знают все заядлые путешественники, социальная сеть, где можно познакомиться с человеком из любой точки земного шара и пожить у него совершенно бесплатно. На сайте есть анкеты, отзывы путешественников, которые кстати нельзя удалить, поэтому если кому-то не понравился хозяин или что-то случилось, об этом сразу узнают остальные посетители страницы. Кроме того, на сайте действительно работает хорошая система жалоб и модерации всех участников. Проверено на себе - можно смело пользоваться. Конечно, предварительно нужно хорошо изучить анкету, не оставаться у человека, у которого нет друзей, фото, отзывов на странице.

Хостел. В Одессе их более двух десятков, мы проверили разные варианты, один из самых недорогих - 300 грн за 2 ночи для двоих взрослых. Но напоминаем еще раз, чем более загодя вы бронируете комнату или кровать, тем ниже цена. Мы смотрели цену в расчете, что прибытие ровно через месяц. Проверенные сайты для поиска хостелов: Booking, HostelWorld.

Больше о хостелах Одессы читайте в нашем обзоре >>

Квартира. Не нужно снимать квартиры на сомнительных сайтах или у бабулек на ЖД вокзале, лучше пользоваться международным проектом airbnb.com. Здесь можно снять квартиру, дом, комнату на время отдыха, принцип сайта в том, что его используют только туристы, а известен он тем, что здесь можно снять самое необычное жилье - вплоть до домика на дереве где-то в джунглях. Мы посмотрели, какие варианты есть в Одессе: дом с видом на море, чудо-квартира на с видом на море и гамаком на балконе за 47$, но нас интересуют варианты подешевле и такие есть: за 200 грн вы можете снять дом, целый дом на берегу моря!

Итого: у вас остается 400 грн или даже 450, если вы выберете хостел.


Где поесть


У нас осталось 450-400 грн, походы в рестораны с таким бюджетом скорее всго отменяются, хотя можно найти и бюджетные варианты: Бюджетный обед: где в Одессе можно поесть за 50 гривен >>

Итак, вы можете пойти на рынок "Привоз" и на 200-300 грн купить мяса, овощей, фруктов, творога, молока и готовить дома. В любом хостеле есть общая кухня, а если вы снимете квартиру, то тем более. То, сколько вы потратите на еду - зависит от вас. Можно выбрать куриное филе по 50 грн/кг, купить кило творога за 50 грн,  2кг картошки - за 20 грн, зелени по 2-3 грн, помидор и огурцов - по 25-30 грн/кг, и хватит еще на макароны, хлеб и яйца.

Еще один бюджетный вариант еды прямо в городе во время прогулки - уличные закусочные: шаурма, бургеры, фалафель - все это стоит около 20-40 грн.

Итого: у вас остается 200 грн на развлечения, если вы пошли на "Привоз" и готовите дома.


Что посмотреть, куда пойти


200 грн на развлечения - это даже много. Посудите сами, как лучше всего узнать город, если есть всего два-три дня? Конечно, гулять. Места, где вам нужно побывать:

- Дерибасовская, Приморский бульвар, Тещин мост, улица Гоголя, бульвар Жванецкого, Пересыпь - это мы вам, кстати, практически прописали готовый маршрут по историческому центру.

- Сядьте на 15-й трамвай на Нежинской и проедьтесь на Слободку - 2 грн за билет и неподражаемый одесский колорит.

- Сядьте на 5-й трамвай и 18-й - они привезут вас к морю, желательно успеть прокатиться на обоих. Трамвай №5 идет по Молдаванке, мимо Привоза, по знаменитому Французскому бульвару в Аркадию, вы можете выйти на любой остановке Французского бульвара и спуститься на Дорогу здоровья. Трамвай №18 едет прямо от ЖД вокзала (от Куликового поля, если точнее) вдоль береговой линии через Большой Фонтан, в некоторых местах из окна вагона видно море, а конечная маршрута - на пляже Золотой Берег. В общем, сплошные достопримечательности.

Вид из окна трамвая №18. Все фотографии в материале: Дианы Лозовской

Вид из окна трамвая №18. Все фотографии в материале: Дианы Лозовской

Если вам нужно нечто большее, пройдитесь по музеям - в Одессе они не дорогие, 10-20 грн за билет. Советуем Художественный музей, смотрите нашу фотопрогулку по музею >>. Здесь есть знаменитые картины, вам расскажут историю Одессы, потому что это одно из первых зданий города, а еще здесь есть подземный ход в катакомбы, куда водят экскурсии.

А еще обязательно сходите в Оперный театр. Купить билет можно заранее в интернете, стоимость варьируется от 20 до 200 грн. Вы получите незабываемые впечатления и побываете в одном из самых красивых театров Европы.

Итого: вы потратили на проезд за два дня 12 грн (если пользовались трамваями), на спектакль в Оперном - 50 грн (не будем брать в расчет самые дальные места), на билет в любой музей - 30 грн.

Это даже меньше, чем 100 грн, а значит у вас еще есть возможность покататься на колесе обозрения в парке Шевченко и увидеть потрясающий вид - Одессу с высоты птичьего полета. Билет на колесо обойдется 80-100 грн (к сожалению, летом цены поднимаются). А значит, возможно, у вас еще остается на 4 проезда на маршрутке, хотя жарким летом в Одессе уж точно лучше пользоваться трамваями и троллейбусами.

Итого: мы целиком и полностью уложились в свой скромный бюджет.

 

Автор: Диана Лозовская

http://od.vgorode.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *