Выходя за рамки: одесситов приглашают на выставку

Одесский музей западного и восточного искусства приглашает на открытие монументальной инсталляции «в рамках и за» by Андрей Ахтырский и презентацию программы «ШКОЛЯ ЗРИТЕЛЯ», которое состоится уже в это воскресенье, 8 мая, в 12:00.

Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Ощущения, которые мы позволяем себе испытывать глядя на произведение искусства, ограничены нашей точкой зрения. Сформирована она традициями, культурой, уровнем образования эт цетера и всегда располагается против, над, в стороне, снизу, то есть зафиксирована. Кажется, без этой фиксации почва уходит из-под ног и считать высказывание художника невозможно.

Инсталляция «в рамках и за» — попытка исследовать возможности расширения и смены этих точек зрения. Оказывается, что рамки, в которые мы сами себя ставим, хоть и заполняют огромную часть пространства нашего восприятия, накладываются одна на другую, но при этом остаются подвижными. Стоит только подуть ветру фантазии, стоит только разглядеть сами эти рамки, как улавливаемая картинка вдруг обретает новые очертания и смыслы, в которых привычное становится невероятным, а реальное — призрачным.  И тогда зритель становится творцом.

Ждем всех учиться исследовать, замечать, смотреть вместе с нами.

Да, кстати, фото лишь схематически очерчивает то, что возникло в музее. Понять глубину идеи вы сможете только встретившись лицом к лицу с масштабом произошедшего.

1


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *