В Одессе школьников учат, что они живут в столице "Новороссии"

Скандал из-за учебника истории возник в Одессе - родители 8-классников заметили, что авторы называют приморский город столицей "Новороссии" .

Об этом сообщает ТСН.

В местный департамент образования посыпались жалобы с обвинениями авторов в пропаганде "русского мира".

Педагоги возражают, мол, Одесса упоминается как столица "Новороссии" в историческом контексте еще задолго до событий на Донбассе.

"Открываем книгу и что мы здесь наблюдаем - смотрите. Нам навязывают "Новороссию" и идеалы "русского мира" и в итоге детей два года учат тому, что Одесса – "столица Новороссии", - жалуется отец школьника Игорь Силкин.

Книгу напечатали 2 года назад. А разрабатывался учебник еще в 2012-м: во время предыдущего мэра Алексея Костусева. В те времена в городе даже русский язык официально приняли, как второй региональный.

"Я практикующий психолог, преподаватель психологии, и я скажу, что эти учебники сделаны по классической системе Геббельса, такая пропаганда, когда сначала дается какая-то правдивая информация, затем пришивается теми понятиями, которые должны усвоиться вместе с этим", - рассказал Александр Филиппов, отец ученика.

Это нельзя трактовать, сравнивая с сегодняшними событиями.

Учителя истории не отрицают, что учебник несовершенен. Но уверены, что все зависит от того, как педагог подает эту информацию.

"Это период царской России, это никак не современность. Это нельзя трактовать, сравнивая с сегодняшними событиями. Что касается меня, то "Новороссия" у меня вообще не звучала", - объясняет Анна Почка, учитель истории 44-й школы.

В департаменте образования уверяют, что после жалоб родителей направили учебник на экспертизу в институт усовершенствования учителей. Вывод - использование исторического термина -  "корректное".

В свою очередь, одесские историки и географы уверяют, что формулировка "столица Новороссии" - это манипулятивная составляющая сепаратистского трактования исторических событий. Одесса была действительно административным центром новороссийской губернии, но не являлась столицей. Термин "столица" может быть применен исключительно к самоуправным административно-территориальным единицам, какой "Новороссия", а вернее Новороссияйская губерния не являлась.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *