Одесский журналист: ему недолго осталось запугивать горожан

1Да, город у нас ох, какой непростой! Я имею в виду не каноническую и, честно говоря, порядком наскучившую легенду об Одессе (столица юмора, и всё такое), а стремительное формирование в ней подлинного гражданского общества. Этот процесс, для многих замшелых аналитиков достаточно внезапный – дескать, не было оснований для ожидания такой прыти от торгового поселения потомков всеядных и склонных к компромиссу негоциантов, – тем не менее, приобрел в последнее время серьезнейший размах.
Некоторые считают, что перелом в «средневзвешенном», если позволительно так выразиться, мировоззрении Одессы произошел после трагических событий 2 мая 2014 года. До того, мол, несмотря на существование местного Евромайдана, на Приморском бульваре, у монумента Дюку де Ришелье, невзирая на всякого рода демонстрации, наподобие маршей с рекордного размера флагами, пикетов у зданий разного рода госучреждений; столкновений с титушками, завозимыми властями (последнее особенно показательно для характеристики общественного климата в городе), – целенаправленного, организованного сопротивления сепаратистским настроениям не было. И вполне можно предположить, что Одесса действительно резервировалась как новый плацдарм «русской весны». Недаром мошенник международного класса, типичный черносотенец Кауров однажды сподобился провозгласить здесь – правда, болтовней дело и закончилось – ОНР, Одесскую народную республику.
Думаю, что все было не совсем так. Здоровые, патриотические, рационально ориентированные силы зрели в нашем городе давно. Уверен, что соотношение между ними и заправскими коллаборационистами, наподобие Маркова, Труханова, Каурова, Давидченко и прочей разнокалиберной и разновозрастной шушеры, поощряемой и Киевом, и Москвой, никогда не достигало пропорции 50 на 50. Патриотов всегда было больше. Но если рядовой одессит, обычно не принимающий участия в каких-то уличных шествиях или манифестациях, лишь разделяющий идеологию своих земляков, наделенных более мощным общественным темпераментом, наблюдал за происходящим со стороны, то провокаторы, выполняющие вполне определенные задачи, причем за живую копейку, которая тогда активно текла через Маркова из российского консульства, всегда оказывались на авансцене событий. Отсюда и ложное восприятие Одессы как города не просто русскоговорящего, а принципиально антиукраинского. На самом же деле этого не было никогда. Кстати, сейчас украинская речь звучит у нас на каждом шагу и ни у кого это ни раздражения, ни внутреннего сопротивления не вызывает.
Но, тем не менее, случившееся 2 мая действительно подтолкнуло одесситов к куда более решительной защите своих интересов, чем это происходило раньше.
2 мая 2014 г. Куликово поле
Сразу скажу, расследование всех обстоятельств противостояния между патриотами и сепаратистами, в результате которого погибло около полусотни горожан, в должной мере не расследовано. Ни «Группой 2 мая», которая делала все, что могла, ни, тем более, правоохранителями, которые вообще ничего толком не сумели выяснить. По поводу каждого часа в течение этого жуткого дня, уже вошедшего в историю становления (пусть это не прозвучит выспренне) нашей государственности, к обеим сторонам конфликта есть множество вопросов, на которые не дано внятных ответов.
Это выглядит странно. Если бы гипотетические следователи дали себе труд внимательно пересмотреть и проанализировать все видеоматериалы, которые им мог предоставить 1-ый городской канал, чей отличный «стрим» сопровождал инцидент неотрывно и скрупулезно, многое стало бы понятным. По неизвестным мне причинам этого сделано не было. И я то и дело слышал недоуменные реплики по поводу соотношения сил на Греческой площади, Дерибасовской и Пушкинской улицах, на Куликовом поле, которых не прозвучало бы в случае более внимательного отношения к исходному видео. Но Бог с ним! Для этого еще придет время. И, думаю, рано еще пророчить, что вот-вот, чуть ли не завтра, в Одессу возвратится одиозный замнач облуправления милиции Фучеджи, который был в самом водовороте импровизированной драки и вел себя более чем странно.
Чтобы все сомнения были сняты, необходимо учредить независимую международную следственную группу, которая могла бы объективно изучить трагическую страницу недавнего нашего прошлого и сделать выводы, вызывающие бесспорное доверие. Для меня же сегодня очень важно, что в ту пору шли выборы Одесского городского головы. На предвыборном ристалище сошлись два человека – экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц и мэр-самозванец Геннадий Труханов. О причастности, пусть косвенной, Труханова к ужасам нашего городка свидетельствовал непреложный факт. Не успели еще остынуть головешки в Доме профсоюзов, а Труханов уже распространял информацию о том, что виновником происшедшего является Гурвиц со своим ближайшим окружением – Юсовым и другими.
Мало того, напраслину Труханова тут же подхватил телеканал 1+1, принадлежащий вездесущему Коломойскому. Мало того, то же самое немедленно произнес обвинительным тоном министр Аваков. Правда, и канал, и министр, по-моему, уже на следующий день вынуждены были извиниться перед Гурвицем. Мерзкий донос Труханова оказался ничем не подтвержденным. Однако навет, видимо, некоторую негативную роль сыграл. И помимо того, что выборы снова были сфальсифицированными, какая-то часть голосовавшего электората; люди, не следившие за перипетиями очерняющей Гурвица кампании внимательно, проголосовали против него – как же, ведь говорят, что он, оказывается, был первопричиной «Одесской Хатыни»! Дыма без огня не бывает!
Зачем я возвращаюсь к делам давно ушедших дней? Затем, чтобы произнести две вещи. Во-первых, Одесса 2 мая отбила охоту у всяческих сволочей мостить здесь дорожку для Путина на Приднестровье. И это прекрасно. Второе – Одесса оказалась недальновидной и, защитив город от Путинских орд, тут же сдала его внутреннему врагу – Труханову, который принялся за планомерное разрушение того, что еще не успел угробить безвольный кокаинист Костусев. И это плохо. Да что там, плохо. Просто ужасно!
Общественные слушания
Вспомните – первое время, до того, как состоялись последние местные выборы, и Труханов окончательно утвердился в своем кресле, он еще изображал из себя паиньку. Конечно, ровно настолько, насколько может притворяться барашком человек с психологией тай-боксера и миропониманием шофера-охранника криминального авторитета. Тогда почему-то никому в голову не пришло повнимательнее отнестись к информации избирательного штаба Гурвица о двойном или даже тройном гражданстве этого бойцовского петуха. Может быть, потому, что между экс-мэром и новой гражданской порослью – молодыми (в сравнении с Гурвицем) активистами и евроинтеграторами, не возникло естественного доверия. Вместо того, чтобы соединить управленческий опыт пожилого человека и брызжущую фонтаном жизненную энергию; умение противостоять, несмотря ни на что, враждебному давлению, которое уже приобрели «Демальянс» ЕвроМайдан, «Генеральный протест», другие общественные организации, обе стороны, если и не стали активными оппонентами, то наверняка обособились и тем самым ослабили друг друга. Лакейски настроенные избирательные комиссии запустили привычные механизмы оболванивания электората, и Труханов, вдохновитель и организатор всех побед на поселке Котовского, смог снова выйти со своими подопечными на одну из детских игровых площадок (пятьдесят метров крашеных водопроводных труб) и спеть с новым энтузиазмом гимн послушного района.
7 километр или «Аркадия»?
Однако тогда, будучи избранным на год, он не позволял себе лишнего. Зарабатывал на сортирной плитке, которую, не трогая дырявую инфраструктуру, его люди клали где ни попадя; вел муторную позиционную борьбу за Ланжерон, что-то плел о трассе Здоровья, посылал своих лакеев на фиктивные общественные слушания, которым на самом деле не придавал никакого значения, в общем, делал хорошую мину при скверной игре. Ведь уже в это время были варварски обрезаны деревья вдоль некогда зеленых улиц – и отнюдь не всегда больные; была изуродована винтажная аллея, ведущая в Аркадию, причем совершенно противозаконно; начал активно застраиваться высотками Французский бульвар, тоже выбритый чуть ли не блеска и надолго лишенный трамвайного движения; и – это едва ли не самое пошлое – город начала активно   захватывать компания «Кадорр Групп», что вызывало подозрения об очень непростых отношениях, которые, возможно, сложились у сирийского бизнесмена Кивана Аднана с новым «очильником» уникального города.
Косметическое мощение
Воспоминание о «Французском бульваре»
Пока нет машин
Конечно, активисты, патриоты, евромайдановцы, евроинтеграторы, националисты, антикоррупционеры (я специально перечислил не столько организации или движения, сколько направления действий) уже тогда старались воспрепятствовать беспределу. Но тщетно. Не стану утверждать, что не навру в датах, но не буду и уточнять их, ибо совершенно все равно, когда именно демальянсовец Сергей Сарафанюк, человек последовательный, умный и   логичный, начал бить тревогу в связи с появлением в переулке Асташкина, практически на площади им. Толстого, на месте исторического раритета – Провиантских складов, котлована под пресловутые Кивановские «Жемчужины». Важно, что он этим постоянно, не отступая ни на шаг, занимался и в конце концов нарыл, что и снос складов, и сама стройка не были согласованы, как это полагается по закону, с Министерством культуры. А далее Минкульт потребовал остановить стройку.
Котлован с «Божьим благословением» на пл. Толстого
«Жемчужины» растут
Пикет близ стройплощадки
Киван Аднан посоветовался, видимо, с Небом и ненадолго попритих – расползлись по щелям его титушки, которые до того буром наседали на граждан, приходивших протестовать под стены недостроя. Но как только Гурвица, да и «Демальянс», «кинули» в 2015 году в следующий раз, и в кресле городского головы удержался Труханов, возведение двух спичечных коробков, задевающих надписью «Кадорр» и зеленым исламским флагом облака, возобновилось. И, вопреки сопротивлению любящих и уважающих Одессу горожан, уже завершено. Высотные общаги с коридорной системой, до колик напоминающие наши старые «гостинки», нагло торчат на площади, оскорбляя глаз своим совершенно неуместным даже не внедрением, а «вламыванием» в историческую среду.
С момента, когда Труханов окончательно уверовал в то, что его не сковырнешь, он распустился пышным цветом. Апогеем его разбойной деятельности стало агрессивое, ничем, кроме удовлетворения клановых интересов, не мотивированное, невыверенное, в историко-культурном смысле возмутительное, в инфраструктурном – глупое решение реконструировать Французский бульвар.
Народ восстал. Мы уже писали об идиотской затее неоднократно, но, видимо, придется возвращаться к этой теме неоднократно, потому что мэр не унимается, обзывает одесситов шизофрениками, а «шиза» не намерена уступить ему ни пяди и так изгаженного бульвара. Труханов распространяет в интернете 3-Д картинку преображенного (он, между прочим, таким макаром преображает Одессу с той минуты, когда влез в мэрию) бульвара, которая работает против него, ибо мы видим широкую улицу между высоченными зданиями, чистую, заполненную транспортом, то есть все, что угодно, только не дорогой сердцу одесситов даже в таком, искалеченном виде бульвар. Активисты начали действовать единственным доступным им способом – засадили всю улицу молодыми деревцами, которые довольно лихо принимаются и обещают в будущем возвратить этим местам утраченную ауру. Но это рвет сердце Труханова на куски. Ведь он, вероятнее всего, кому-то уже отрапортовал, что дело в шляпе; возможно, уже взял все, что причиталось, и теперь не может без урона отступить назад.
Одесситы протестуют
Поговаривают – не стану утверждать, что все так и есть, – но поговаривают, что к финансированию избирательной кампании Труханова приложил руку Киван Аднан. Если это не так, то трудно объяснить, отчего десятки «Жемчужин», банальных, дешевых, стандартных, выстроенных по досуха отжатым за рубежом проектам «общаг», заполонили наш город. Когда эти поставленные на попа стандартные параллелепипеды, относительно технологических достоинств которых сомневаются строители и обилие которых, к гадалке не ходи, когда-нибудь привлечет пристальное внимание контролирующих финансовую и налоговую дисциплину инстанций, возникают на окраинах города, на пустырях, в новых районах безликой типовой застройки, бог с ними. Но если такое безобразие вздымается на площади Толстого или убивает городской ландшафт на Большой Арнаутской, попутно уничтожая архитектурный памятник левее, становится не по себе. Так же, как от строительных безумств «Будовы» на той же Большой Арнаутской или возле театра Оперетты.  Любопытно не является ли «Будова» родственной «Кадорру» структурой? Объекты их несхожи, но нахальство и наплевательское отношение к истории города одинаково безграничны. В связи с этим любопытно, кому принадлежит чуть выше по Большой Арнаутской, втиснутый впритык к маленьким, изящным домишкам чудовищный и пошлый «Чкалов Тауэр» (это начертано на прикрепленной к забору табличке), который на относительно узкой улице так же нелеп, как и все вышеперечисленное. Добавьте к этому, что тот же святоша намерен с Божьим благословением добить примыкающую к Музкомедии территорию – воткнуть там, в нескольких шагах от моря, еще две высотные дуры, которые уже рекламирует на всех углах.
«Жемчужина», уничтожающая Б.Арнаутскую
«Будова» – отрицание здравого смысла
«Чкалов Тауэр» Англия для бедных
Новый городской ландшафт
«Тауэр». Вид сзади
Одесситы с враждебной, безудержной экспансией «Кадорра» не мирятся, становятся перед фирмой-агрессором стенкой – и на ул. Каманина, и на 10-й Б.Фонтана. А Киван лудит свое, постоянно бормоча что-то кощунственное о бизнесе с человеческим лицом. В итоге же мы получаем уродливый, абсолютно нелепый, состоящий из водруженных друг на друга коробок (боковой фасад), покоящихся на чванном, зеленом (!) цоколе, мавзолей на Екатерининской, который назван торговым центром.
Торговый "мавзолей"
Впрочем, хозяин «Кадорра», понимая, что царствование Труханова не вечно и подкупать молитвами или как-нибудь иначе градсовет до бесконечности нельзя, активно занимается самопиаром. Объявляет какие-то литературные конкурсы, где в пределах листочка писчей бумаги гражданам предлагается признаться в любви к родному городу, что господин Киван широко проретранслирует и, соответственно, вознаградит. Приглашает горожан забесплатно послушать в его торговом центре великолепную Джамалу, которая действительно приезжает сюда и поет, полагая, что это не хуже и не лучше и, добавим, не дешевле, чем на любом корпоративе.  Зачем он это делает? Что ему от нас нужно? Только ли это бизнес, или за активностью сирийского дядюшки таится что-либо еще, во всем этом следует разобраться нашим бдительным компетентным органам. Это не мое дело. Добавлю только одно. Будь я городским головой, Жемчужины на Асташкина и Б.Арнаутской были бы разобраны немедленно.
Тут бы воскликнуть – куда смотрит СБУ?! А никуда! Только что журналисты-расследователи выяснили, что Труханов действительно (прав был Э.Гурвиц) владелец нескольких паспортов – кроме украинского, у него есть два российских и один греческий. Кроме того, он заправляет 20 бизнес-структурами в офшорных зонах.
Что отсюда вытекает? Прежде всего то, что он должен освободить мэрское кресло. Однако СБУ, при всех стараниях, ничего этакого в биографии Труханова не нашло. Раз Российское консульство в Одессе сообщает, что он гражданином РФ не является, значит вопросов к нему больше нет. Хорош уровень доказательств, не правда ли?!  Пришлось вмешаться Егору Фирсову, недавно изгнанному подлецами из парламента нардепу (он туда обязательно вернется) и подлинному патриоту Украины, который выложил в интернет доказательства наличия у Труханова российского гражданства. Вот текст Фирсова и ссылка на нужный ресурс.
«Управление Службы безопасности Украины в Одесской области заявило, что у мэра Одессы Труханова нет российского паспорта. Якобы он был допрошен по этому поводу, все отрицал, и это послужило основанием для громкого заявления СБУ. Я "восхищаюсь" такой работой службы. А возможность "джинсовать" пресс-релизы СБУ, это просто невероятно. Не зря местные активисты хотят отправить в отставку и областного прокурора, и СБУшника.
Все это лишний раз доказывает, что между бандитами, сепаратистами и властью заключен договор. Когда центральная власть заинтересована в расследовании, прокуратура и СБУ действуют очень быстро и жестко. Вспомните, как минимум, недавнее преследование Виталия Касько.
Если СБУ не умеет работать, я им помогу. Ниже представлены документы, которые неопровержимо доказывают факт российского гражданства Геннадия Труханова. У мэра Одессы, исходя из документов, есть даже 2 российских паспорта, один выдан в Московской области, а другой в Дагестане. Так что после Донецка, кадыровцы вполне возможно "приедут освобождать" Одессу. Труханов якобы терял паспорт, это послужило причиной получения нового. (Документы можно посмотреть по ссылкеhttp://blogs.pravda.com.ua/authors/firsov/5710ce68990a2/
Прошу правоохранительные органы считать данную публикацию моим официальным обращением. Я конечно подам и письменное заявление, но требую немедленной реакции силовиков.
Я прекрасно знают, что такое мэр-сепаратист. Я и миллионы моих земляков потеряли свой дом из-за таких вот чиновников с российскими паспортами. Если Труханов будет оставаться мэром, уже завтра может возникнуть Одесская Народная Республика...
P.S. Завтра, в субботу, в 17.00, под зданием Одесского Горсовета состоится митинг "за Одессу без Труханова". Ждём политиков, активистов и максимальное количество Одесситов. Отстоим украинскую Одессу!»
Прокуроский Майдан
Те, кому кажется, что на одесситов можно наплевать, что мои рассуждения неубедительны, советую вспомнить о нашем Прокурорском Майдане, который привел (эту информацию еще нужно проверить) или непременно приведет к увольнению взяточника и сепаратиста Стоянова. Правда, потом еще придется побороться за возвращение Сакварелидзе или назначение на должность областного прокурора порядочного человека – тут очень важно, чего добьются киевские наши единомышленники в процессе назначения нового Генпрокурора.
Трухановский Майдан
Словом, приходите на Трухановский Майдан, расположившийся на Думской площади. Будем надеяться на то, что самопровозглашенный мэр не самоубийца и понимает – ему недолго осталось запугивать горожан, внушая им, что «правды нет и выше…», что вся она вот тут – в его кулаке. Выше, может быть, и нет, а на своей земле отважные, инициативные, наделенные чувством собственного достоинства одесситы, не желая существовать в униженном положении, на подтанцовках у здешней бандоты, ее отстоят. Будьте в том уверены!
Валерий Барановский
В статье использованы некоторые фотографии коллег, за что им большое спасибо.
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

2 thoughts on “Одесский журналист: ему недолго осталось запугивать горожан

  • 19.04.2016 в 09:28
    Ссылка

    Это не Одесса а какие то Нью Васюки!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *