Особенных одесситов бесплатно обучают современным специальностям и трудоустраивают

Важным направлением деятельности Территориальных центров социального обслуживания населения и Государственной службы занятости является социальная адаптация и содействие в трудоустройстве лиц с особыми потребностями.

Для повышения эффективности совместной работы Территориальный центр социального обслуживания (оказания социальных услуг) и центр занятости Суворовского района заключили договор, который предусматривает четкое взаимодействие этих структур в вопросах трудоустройства. Договором предусмотрено информирование подопечных терцентра об услугах службы занятости, имеющихся вакансиях для лиц с особыми потребностями, возможностях обучения и переобучения по пользующимся спросом на рынке труда специальностям, а также оказание психологической поддержки инвалидам, решившим возобновить трудовую деятельность.

В рамках реализации этой программы в центре занятости Суворовского района состоялось заседание круглого стола «Особые потребности человека – особый способ решения проблемы».

В заседании приняли участие: директор и сотрудники центра занятости, заведующие отделами терцентра, а также подопечные-инвалиды.

Как отметила директор Центра занятости Ирина Езерская, социальные гарантии в вопросах трудоустройства инвалидов выполняются в полном объеме. Так, предприятия Суворовского района приглашают на работу около 500 человек. В целом же банк вакансий по городу составляет около полутора тысяч мест. Среди них — десятки мест для лиц с ограниченными возможностями.

Подопечные терцентра могут пройти обучение по новой специальности за счет средств Центра занятости: на выбор предлагается около 30-и специальностей. Новую специальность можно получить с учетом опыта предыдущей работы, образования и состояния здоровья. Также сотрудники терцентра и центра занятости помогают инвалидам преодолеть психологический барьер в их стремлении вернуться к активной трудовой деятельности.

«Особые потребности человека требуют особенных способов в решении проблемы. На это направлены совместные усилия коллектива центра занятости и Территориального центра социального обслуживания Суворовского района» — отметила Ирина Езерская.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *