Курс одесской мэрии на планомерное уничтожение городских экосистем

4Необходимо понимать,что так называемая «омолаживающая обрезка» деревьев это метод, применяемый исключительно для возобновления плодоношения старых плодовых деревьев. Также, сейчас считается общепринятой, обрезка скелетных ветвей Тополя канадского, для прекращения его плодоношения (пух).

Стоит понимать,что для многих видов деревьев такая обрезка не приемлема. Более того,она равносильна их уничтожению. Скорее всего,не переживут подобную обрезку Клён остролистный,Липа,Тополь пирамидальный,Вяз и многие другие одесские деревья! Большое количество деревьев после радикальной обрезки скелетных ветвей будет долго болеть.Также,я настаиваю,что сам метод подобной обрезки напрямую противоречит логике городской дендрологии и городской ландшафтологии с точки зрения создания комфортной для жизни и эстетичной городской среды.

Подрезка не Понтелемоновской 28.03.2016
Подрезка не Понтелемоновской 28.03.2016
Подрезка не Понтелемоновской 28.03.2016
Подрезка на Понтелемоновской 28.03.2016

Применение омолаживающей обрезки деревьев в Одессе, может быть оправдано исключительно в крайнем случае! К подобным случаям,например,можно отнести прокладку высоковольтной ЛЭП, создание деревьями помехи для взлётно-посадочной полосы или объективная аварийность растения…
Специалисты КП»Горзелентрест» прекрасно понимают,что применяют данные варварские методы вынужденно, из-за недостатков финансирования(чтоб уже лет десять к данному дереву не возвращаться) и под давлением Геннадия Труханова.Учитываются ли все риски подобной подрезки деревьев для Одессы? Кто и когда будет восстанавливать уничтоженную городскую ландшафтную экосистему и внешний вид улиц города?

На Понтелемоновской 28.03.2016
На Понтелемоновской 28.03.2016
На Понтелемоновской 28.03.2016
На Понтелемоновской 28.03.2016

 

Давайте,посмотрим.

Используемый сегодня повсеместно коэффициент количества «зелёных» квадратных метров на душу населения — цифра весьма условная.Как мы уже с вами знаем,в Одессе данный показатель является одним из самых низких среди городов Украины.

Показатель озеленения Одессы снова устарел
Показатель озеленения Одессы снова устарел

 

Саженцы в Одессе без ухода гибнут
Саженцы в Одессе без ухода гибнут
Саженцы в Одессе без ухода гибнут
Саженцы в Одессе без ухода гибнут

Этот комплексный коэффициент скорее применим в дендрологии, ландшафтологии города и урбанистике. http://zeleniy-list.od.ua/195-2/ В экологии, как правило,используются более объективные и точные величины. От чего же зависит суммарное количество поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода единицей поверхности городской площади (общая продуктивность фотосинтеза).Посмотрим,насколько, эти переменные показательны и приемлемы ли они для описания состояния городской экосистемы:
1.размер эффективной листовой поверхности
2. интен­сивность фотосинтеза
3. коэффициент эффективности (куда входит трата на про­цесс дыхания растений).
4. сумма дней вегетационного пе­риода.
Размер эффективной листовой поверхности выражают величиной, получившей название листового индекса.Как видим,некоторые из данных показателей являются для Одессы константой(продолжительность вегетации),другие,напрямую зависят от погодных факторов и ухода и косвенно от общего состояния окружающей среды(интенсивность фотосинтеза и коэффициент эффективности растения).
Листовой индекс — вот, та величина,которая наиболее полно может передать состояние зелёных насаждений биогеоценоза Одессы в целом. От данной переменной зависит и общее количество вырабатываемого городским фитоценозом в период вегетации кислорода и поглощаемого углекислого газа ,и коэффициент поглощения пыли, и солей тяжёлых металлов, и прочих вредных веществ,и эффект шумопоглощения, и поглощения солнечного излучения и многие другие факторы городской экологии. Другими словами,чем больше общая площадь листовой поверхности дерева, тем больший вклад оно вносит в формирование здоровой экосистемы города и наоборот. Именно катастрофическая динамика уменьшения показателя «Листовой индекс» Одессы наряду с захватом городских рекреационных земель в целом, является на наш взгляд первостепенной проблемой города! Мне кажется,что в случаях деградации городского фитоценоза,подобных Одесскому,метод оценки  показателя «Листовой индекс» позволит учитывать экологическую составляющую городского биогеоценоза, наряду с эстетической, ландшафтной и другими.
Одесские реалии состояния окружающей среды и перспективы её стремительного ухудшения,заставляют ОД»Зелёный лист» рассматривать ценность для города каждого побега, каждого листа в отдельности. В этой связи,особо возмущает бездумный и абсолютно не оправданный на наш взгляд подход КП «Горзелентрест» к подрезке одесских деревьев. Динамика изменения показателя»Листовой индекс» в Одессе, хорошо иллюстрирует ,что в наших условиях ,можно высадить 50 деревьев, но неправильно обрезав одно,ухудшить экологические показатели городского биоциноза на много лет вперёд ! Именно поэтому, ОД Зелёный лист настаивает на обсуждении в среде  ботаников,экологов,дендрологов,инженеров городских сетей и др. возможные пути безотлагательного решения существующих проблем зелёного планирования улиц города и разработка и принятие общей программы озеленения Одессы  в дальнейшем. Работы КП «Горзелентрест» по обрезке деревьев в таком виде как они производятся сейчас,несут непоправимый вред не только эстетике и уюту,но и состоянию окружающей среды Одессы.По-поводу эстетики судить вам:

Варварская обрезка деревьев на Большой Арнауцкой
Варварская обрезка деревьев на Большой Арнауцкой
Правильная подрезка на ул.Успенская.Сравните внешний вид.
Правильная подрезка на ул.Успенская.Сравните внешний вид.
Правильная подрезка на ул.Успенская.Сравните внешний вид.
Правильная подрезка на ул.Успенская.Сравните внешний вид.

 

У нас уже есть хороший пример «работы» КП Горзелентрест на Французском бульваре ! Там,причина уничтожения деревьев стала понятна сразу после официального заявления Геннадия Труханова о необходимости расширения Французского бульвара.Что же является причиной уничтожения деревьев на многих улицах Одессы в этот раз? Неужели, распил бюджетных средств, выделяемых для работы КП «Горзелентрест » ? Думаю,именно это объясняет чрезмерную личную  активность Геннадия Леонидовича в вопросах экологии Одессы. Вырисовывается чёткая картина представления нашей мэрии о развитии города: благоустройство улиц — это плитка (свечной заводик) и МАФы (взятки и аренда в карман ) ; инфраструктурное развитие города — это принятие ДПТ специально для «Кадор»( даёшь «Жемчужену» на Дерибасовскую! ); городской департамент экологии, экологическая инспекция и КП » Горзелентрест»- это инструмент давления на бизнес и кормушка для распила бюджетных средств; для  озеленения Одессы необходимо привлекать не бюджетные средства и «нормальные» общественные организаций Одессы!

Могли бы жить на радость одесситам
Могло бы жить на радость одесситам

 

Балинский Владислав

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Курс одесской мэрии на планомерное уничтожение городских экосистем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *