Одесская область: Погрузка греческого сapesize идет с опережением графика

14 марта, в 9:30 ошвартовался у причала ГП «ИМТП» греческий сapesize «AnangelMariner». В тот же день,в 11:00 началась работа по погрузке судна.

Следует отметить, что это уже второй сapesize, зашедший в порт на погрузку. У «AnangelMariner» параметры такие же, как и у предшественника — «AnangelAstronomer», принадлежащего той же греческой компании. Длина сapesize 292 м, ширина – 45м, дедвейт – 179,701 тонн.

Рудовоз пришел в балласте под погрузку украинским железорудным концентратом, экспедитором которого является фирма «Метинвест». В порту на борт судна будет загружено 175 тыс. тонн железорудного концентрата.

120 тыс. тонн Ингулецкого ГОК будет погружено в трюмы у причала. После этого на рейде догрузят 55 тыс. тонн Южного ГОК с подвозом тремя баржами.

По словам главного диспетчера ГП «ИМТП» Александра Патрика, работы по погрузке начались на 2-м терминале, при помощи трех перегружателей в грейферном режиме. Немного позже начали работать по схеме: один ход с подвозомпарашютами; 2 хода — грейферами. Предварительно на территории 2-го терминала было накоплено 52000 тонн ЖРК. По состоянию на утро 17 марта было загружено порядка 65тыс.т. 16 марта второй район закончилработу и принял эстафету по загрузке судна 1-ый терминал.

Александр Патрик подчеркнул, что сейчас работники порта показывают хорошую интенсивность загрузки, поскольку груз был подготовлен заранее в оперативной зоне, что позволило работать при помощи грейферов. К примеру, только в течение суток 15 марта было загружено 24 тыс.тонн. Сейчас интенсивность немного упадет, потому что груз будет доставляться на борт сapesize с подвозом автомобилями «Вольво». Однако, отметил Александр Патрик, интенсивность загрузки не упадет ниже отметки 20 тыс. тонн за сутки.

Также вчера вечером ко второму причалу была отшвартована баржа под погрузку ЖРК Южного ГОК и утром 17 марта была загружена.

По плану во время второго этапа дозагрузки сapesize — на рейде, процесс перегрузки ЖРК будет проводиться с трех барж. Предварительно, 20-21 марта судно будет выведено на рейд для дозагрузки. Александр Патрик подчеркнул, что второй сapesize грузиться более интенсивней первого судна, по двум причинам. Первое судно было пробное, да и погода подкачала. Сейчас же у портовиков есть все возможности для быстрой загрузки сapesize.

Вообще же вопрос дальнейшей успешной деятельности Ильичевского порта напрямую зависит от внедрения инвестиционных проектов по модернизации мощностей порта, а также проведения дноуглубительных работ в акватории и у причалов.

кепсайз


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *