Фейк с захоронениями на одесском кладбище бойцов АТО развенчали окончательно

В конце февраля 2016 года на многих пророссийских сайтах было распространено видео, автор которого будто бы доказал, что под Одессой есть массовое захоронение украинских военнослужащих.

Видео было опубликовано на Youtube-канале Innoy 23 февраля. Сепаратист-автор видео на видеорегистратор в машине заснял свой путь с автодороги вблизи Одессы до Западного кладбища. В конце записи демонстрируется часть кладбища, где на захоронениях лежат белые таблички с надписями «Хирургические отходы», где и якобы хоронятся военнослужащие.

По состоянию на 5 марта 2016 года видео в Youtube было просмотрено более 80 тысяч раз, а в группе Вконтакте «Сводки от ополчения Новороссия» — более 20 тысяч раз.

На основании этого видео некоторые пророссийские издания и журналисты обвинили украинские власти в скрытии от общественности информации о жертвах военного конфликта на востоке Украины. Об этом можно прочитать на сайтах Новостное агентство Харьков, Новостной Фронт, Информационный центр Одесса, Allpravda.info, Informburo.dn.ua, Голос Правди, на страницах Livejournal и других.

Скриншот сайта nahnews.org

Скриншот сайта news-front.info

Авторы материалов утверждают, что захоронения начали появляться в 2014 году после начала военных действий в Украине. Однако наличие таблички «Хирургические отходы» не доказывает, что здесь захоронены военнослужащие, о чем StopFake уже писал в феврале 2015 года.

Проследив за путем автомобиля автора видео, можно обнаружить месторасположение этой части Западного кладбища Одессы с координатами 46.494399, 30.630864. А с помощью специальных инструментов геолокации можно увидеть, были ли на этом месте захоронения до 2014 года. Спутниковые снимки Terra Server показывают, что этот участок кладбища начал использоваться под захоронения с 2013 года, то есть до начала войны на Донбассе.

21 августа 2013 года. Снимок TerraServer

27 октября 2015 года. Снимок TerraServer

Более того, кроме этого участка, на Западном кладбище Одессы захоронения с табличками «Хирургические отходы» начали появляться еще раньше. В частности, в 2010 году об этом проблеме писал сепаратистский Таймер. Как тогда объясняли на кладбище, под этой табличкой хоронят «ампутированные ноги и руки, препарированные в анатомичках тела и все прочее, что остается после нелегкой врачебной практики».

Скриншот издания Таймер

Фото таблички «Хирургические отходы» Западного кладбища Одессы 2010 года. Таймер.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *