В дунайском пароходстве отрицают, что продали судно стране-агрессору

В связи с распространенной некоторыми украинскими СМИ информацией о продаже России теплохода "Георгий Агафонов" ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» администрация ЧАО «УДП» считает необходимым выступить с официальным опровержением этих сведений.

Об этом говорится в заявлении УДП, публикуем его полностью.

Теплоход ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» «Георгий Агафонов» предназначен для перевозки овощей и фруктов из Болгарии в СССР, последние лет 7-8 из-за невостребованности и большого расхода топлива не эксплуатировался и находился в «холодном отстое». Расходы пароходства на обеспечение стоянки овощевозов ежегодно исчислялись огромными средствами.

В 2013 году ЧАО «УДП» обратилось в Министерство инфраструктуры Украины касательно продажи овощевозов. По результатам комиссии Мининфраструктуры от 16 августа 2013 года плавсредства были признаны непригодными к эксплуатации. В 2014 году пароходство получило разрешение на продажу вышеуказанных плавсредств (Приказ МИУ № 470 от 24.09.2014г.). Так как товарные сделки такого рода могут осуществляться только через биржу, пароходством был заключен договор с Украинской универсальной биржей №261 ГУИ от 02.10.2014г. на проведение аукционов по продаже плавсредств. Объявления о проведении аукционов, в том числе, и по продаже теплохода "Георгий Агафонов" были опубликованы в открытых официальных источниках. По результатам открытого аукциона по теплоходу «Георгий Агафонов», который 17 ноября 2014 года провела биржа, определен победитель – турецкая компания «2 E Denizcilik».

По результатам проведенных аукционных торгов 16 декабря 2014 года пароходство заключило контракты с «2 E Denizcilik» (контракт 332 ГУИ). 5 февраля 2015 года теплоход «Георгий Агафонов» был исключен из Государственного судового реестра Украины и, согласно таможенным и пограничным документам, 19 марта того же года отбуксирован за пределы территории Украины. Дальнейшая судьба судна нам судна неизвестна.

Безответственно распространенная некоторыми СМИ информация не соответствует действительности, является клеветнической и подрывает деловую репутацию ЧАО «Украинское Дунайское пароходство». В связи с этим руководство предприятия оставляет за собой право обратиться в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации предприятия в установленном законом порядке.

Также требуем от всех СМИ, распространивших указанную информацию, незамедлительно опубликовать данное опровержение.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *