Кому из одесситов с февраля не надо платить

129 января было опубликовано и вступило в силу постановление Национальной комиссии в сфере регулирования коммунальных услуг. Как рассказал начальник планово-экономического отдела филиала «Инфоксводоканал» Виктор Константинов, указанным постановлением для жителей многоквартирных домов, находящихся на прямых расчетах с «Инфоксводоканалом», установлен новый тариф, в состав которого уже включены расходы на поверку, ремонт и транспортировку водомеров холодной воды. С 29 января такие потребители оплачивают услуги по поставке холодной воды и водоотведению по тарифу 11 гривен 48 копеек с НДС.

Изменения тарифа касаются только жителей многоквартирных домов, которые находятся на прямых расчетах с водоканалом, им поверка водомеров будет проводиться за счет поставщика услуг. Правда речь идет о водомерах, срок поверки которых наступит после 29 января. Как рассказали нашему корреспонденту в «Инфоксводоканале», указанным потребителям не нужно звонить на предприятие и делать заявку на поверку водомера, сотрудники сами свяжутся с ними и согласуют удобное для поверки время.

Абоненты, которые не провели поверку водомеров (если срок ее был до 29 января 2016 года), должны в кратчайшие сроки произвести поверку водомеров за свой счет. В противном случае водоканал, согласно требованиям законодательства, обязан производить им начисления не по показаниям водомера, а по нормам водопотребления.

В свою очередь «Инфоксоводоканал» рекомендует одесситам защищать себя от переплат за потребленную воду. Для проведения корректных начислений потребителям надо всего лишь ежемесячно до 28 числа передавать предприятию фактические показания водомеров. Сделать это можно круглосуточно и не выходя из дома с помощью функции передачи показаний на сайте «Инфоксводоканала». При отсутствии доступа к сети Интернет, показания можно передать круглосуточно, позвонив в колл-центр предприятия по тел.780-55-05, 068-905-55-05, 093-17-00-155.

При этом, чтобы не создавать очереди при дозвоне в колл-центр, специалисты «Инфоксводоканала» рекомендуют при звонках не дожидаться связи с оператором, а оставлять показания на автоответчик.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *