Одесские таможенники попросили прокуратуру проверить их

Руководство Одесской таможни передало в Одесской областной прокуратуры документы по результатам служебного расследования. Таможня просит прокуроров проверить должностных лиц, участвующих в схемах по уклонению от уплаты налогов в бюджет.

Об этом заявил первый заместитель начальника Одесской таможни ДФС Семен Кривонос.

По его словам, руководством таможни проводились проверки для выявления схем уклонения от уплаты платежей и сборов в бюджет при участии должностных лиц таможни. Оказалось, что через одну из схем товар компаний выпускали в обращение по временным декларациям.

"В результате одной из таких проверок было выявлено, что определенные субъекты внешнеэкономической деятельности не подавали дополнительных деклараций, предусмотренных законодательством, к временной декларации. Это в свою очередь привело к неуплате значительных средств в бюджет ", - рассказал Семен Кривонос.

По его словам, в таких схемах участвуют так называемые "компании-майдачникы".

"При этом должностные лица таможни не принимали никаких мер предусмотренных законодательством Украины для предотвращения таких схемам и не составляли протоколов о нарушении таможенных правил, согласно Таможенным Кодексом", - отметил Семен Кривонос.

Он уточнил, что существует около 400 фактов подобного нарушения, а неуплата в бюджет оценивается в десятки миллионов гривен.

"По результатам этой служебной проверки, мы сообщили Одесскую областную прокуратуру. Прокуратура оперативно отреагировала на обращение, начала проверку по данному факту и было возбуждено уголовное производство ", - заявил первый заместитель начальника Одесской таможни.

Семен Кривонос добавил, что руководство будет продолжать борьбу с коррупцией и контрабандой на Одесской таможне.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *