В Одесской области мошенники выманивают настоящие гривны за сувенирные доллары

При попытке обменять сувенирные купюры на денежные средства была задержана 34-летняя жительница Котовска.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В Котовский ОП позвонил местный житель и попросил прибыть наряд полиции. Полицейские, приехавшие по вызову, установили, что к пожилой хозяйке дома пришла женщина и предложила по выгодному курсу приобрести доллары США. Пенсионерка уже согласилась, но её гость узнал в посетительнице гражданку, которая обманула его мать.

Как оказалось, несколько месяцев назад эта дамочка попросила у пенсионерки деньги в залог под золотые изделия и иностранную валюту. Старушка передала злоумышленнице 3000 гривен, а та ей сувенирную купюру, выдавая ее за валюту США, и бижутерию, а именно: два кольца, цепочку с подвеской, одну пару сережек, выдавая их за золотые украшения. Уже позже женщина поняла, что стала жертвой мошенницы.

По обоим фактам было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

«В следственном отделе находилось еще одно уголовное производство, где обстоятельства совершения противоправных действий были аналогичные, - рассказал заместитель начальника Котовского ОП Роман Белоус, - при проведении опознания потерпевший пенсионер указал на женщину и рассказал, что она обманным путем за 2000 гривен продала ему две сувенирные купюры, выдавая их за стодолларовые банкноты США. Следователем была доказана вина гражданки в совершении трех фактов мошенничества».

На этапе досудебного расследования установлено, что ранее женщина была осуждена Балтским судом Одесской области и Болеховским судом Ивано-Франковской области за совершение мошенничества к штрафу. Штраф она заплатила, но не прекратила заниматься противоправными действиями.

Уголовное производство направлено в Котовский горрайонный суд для рассмотрения и принятия окончательного решения. Согласно закону мошеннице может быть назначено наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *