Горздрав: Ситуация в Одессе с гриппом стабилизировалась

В настоящее время ситуация с заболеваемостью гриппом в городе стабилизировалась.

Об этом в ходе брифинга сообщил директор департамента здравоохранения Игорь Шпак, 

По его словам, за последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе составил 62,7 на 10 тысяч населения, что значительно ниже эпидпорога, который для данной неделе равен 105,2. При этом в Одессе с начала эпидсезона заболеваемость гриппом и ОРВИ ни разу не превысила эпидемический порог.

По состоянию на 25 января в Центры первичной медико-санитарной помощи Одессы обратились 578 человек с симптомами острых респираторных заболеваний, из них у 50 пациентов отмечается подозрение на грипп.

"В городских больницах Одессы на лечении находится 331 больной с пневмонией, причем на протяжении последней недели это число колебалось незначительно, что говорит о стабилизации ситуации. Из них в режиме круглосуточной подачи кислорода находится от 20 до 30 пациентов. При этом отмечается позитивная динамика по уменьшению количества новых случаев пневмонии: если на прошедшей неделе ежедневно поступали на госпитализацию от 40 до 55 пациентов с пневмонией, то уже 25 января, количество госпитализированных составило 28 человек", - заявил Шпак.

«Следует отметить хорошую работу акушерско-гинекологической службы Одессы по наблюдению в эпидсезон по гриппу за беременными женщинами, которые относятся к группе повышенного риска осложнений. Всего в женских консультациях Одессы на учете состоят 6246 беременных, при этом только 12 беременных находятся в стационарах с ОРВИ и гриппом, и еще 8 получают амбулаторное лечение», - отметил Игорь Шпак.

Из 150 тысяч детей за последние дни в стационары детских больниц поступили 50 человек с ОРВИ и гриппом, из них 12 детей - с пневмонией. На амбулаторном лечении находятся 2362 ребенка с ОРВИ и гриппом, ни один ребенок с таким диагнозом не находится в реанимационном отделении.

Департамент здравоохранения Одесского городского совета ведет ежедневный мониторинг ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Одессе для своевременного и эффективного реагирования.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *