За одесского профессора, попавшуюся на взятке, внесли залог аспиранты

21 января Приморский суд Одессы вынес меру пресечения профессору ОНУ имени И. И. Мечникова Ирине Кравченко, которую подозревают в коррупции. Теперь она может выйти на свободу только под залог в 110 тысяч гривен. Об этом сообщает «Репортер» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

По данным издания, залог в 110 тысяч гривень согласились внести шестеро ее аспирантов.

Пресс-секретарь университета Алла Гудзенко отметила, что судебное заседание проходило практически за закрытыми дверями.

— Суд выставил и аспирантов, и преподавателей, которые туда пришли. Также суд требует отстранения профессора от выполнения ее обязанностей, — рассказала она.

Задержанной 19 января профессору вменяют ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, она подозревается в получении 800 долларов США от студента за согласие быть его научным руководителем для поступления в аспирантуру и закрепления его за кафедрой в качестве аспиранта.

Как рассказали в пресс-службе ОНУ им. И. Мечникова, ссылаясь на характеристику отдела кадров, Ирина Анатольевна Кравченко — профессор кафедры фармацевтической химии, доктор биологических наук, с 1995 года — кандидат химических наук, в 1996-97 гг. – стипендиат Национальной академии наук, 1997-98 гг. — стипендиат премии Президента Украины для молодых ученых.

— Она профессор-стипендиат многочисленных премий, имеет уникальные наработки по Куяльнику, длительный стаж. Человек, от имени которого подано на нее заявление, никакой не студент и не аспирант, он бывший студент медуниверситета из Ливана, который ходатайствовал якобы за своего брата, а тот вовсе не находится на территории Украины, — заявила пресс-секретарь ОНУ.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *