В Одессе выявили незаконное снятие со счетов 16 миллионов

В ходе проведенных оперативным управлением Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в г.Одессе МГУ ГФС оперативных мероприятий установлено, что в период с октября по декабрь 2013 года гражданин С. за денежное вознаграждение перерегистрировал на свое имя несколько предприятий, не планируя при этом осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Об этом корреспонденту ВОЛНОРЕЗА сообщили в пресс-службе ведомства.

Целью этих предприятий было прикрытие незаконных действий неустановленных лиц, которые, используя их документы и реквизиты, предоставляли третьим лицам услуги по сокрытию объектов налогообложения.

Так, было установлено, что в период с ноября 2013 года по декабрь 2014 года на основании денежных чеков, выписанных на имя граждан Я. и Р., осуществлялось снятие денежных средств с банковских счетов вышеупомянутых предприятий во многих банковских учреждениях (всего на общую сумму 16 млн.грн.).

Согласно показаниям гражданина С. он не имел отношения ни к деятельности указанных предприятий, ни к снятию денежных средств с их счетов, а граждане Я. и Р. ему известны.

В действиях граждан Я. и Р. усматривается содействие незаконной деятельности неустановленных лиц, чем причинен большой материальный ущерб государству и совершенно уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 205 УК Украины.

04.01.2016 года шестым отделом криминальных расследований следственного управления финансовых расследований МГУ ГФС – ЦО по ОКП внесены сведения к ЕРДР о совершении уголовного правонарушения и начато уголовное производство, которое квалифицируется по ч. 2 ст.205 УК Украины относительно неустановленных лиц, которые организовали создание нескольких «фиктивных» предприятий для осуществления незаконной деятельности.

В настоящее время дело находится в уголовном производстве следственного управления финансовых расследований МГУ ГФС – ЦО по ОКП.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *