Пивоварский: Ильичевск станет мостом из Европы в Китай

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский убежден, что открытие "Южного шелкового пути", альтернативного российскому, станет залогом диверсификации товарных потоков из стран Балтии и Скандинавии.

Об этом он заявил в пятницу в Ильичевском морском порту.

"Открытие нового транзитного маршрута Украина - Китай через Грузию обеспечит стабильное и беспрепятственное перемещение товарных потоков между странами Европы и Китаем, а также со всей Азией. Прежде всего, этот транспортный коридор может стать залогом диверсификации товарных потоков из стран Балтии и Скандинавии на базе существующих маршрутов, по которым курсируют грузовые поезда комбинированного транспорта "Викинг", "Зубр" и "Подолье", - отметил Пивоварский.

Он уточнил, что экспорт товаров паромно-железнодорожным сообщением по новому маршруту осуществляется по согласованным Единым льготным тарифом для стран-участников, и этот фактор тоже будет способствовать загрузке подвижного состава товарами из многих стран Европейского сообщества.

"Особенно с учетом непредсказуемых действий правительства России, ограничившей транзит украинских товаров через свою территорию и проигнорировавшей нормы и принципы Всемирной организации торговли", - отметил министр.


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *