Готовимся к выходным: 5 способов отдохнуть в Одессе уже сегодня

Самые интересные культурные события в городе

Уже завтра долгожданный уикенд! Но стоит ли ждать, когда наступит суббота, если можно отдохнуть, повеселиться и провести увлекательно время уже в пятницу? А ведь сегодня все необычное: модерная постановка в театре, экстравагантный фильм, интерактивная лекция о фотографии, первый детский кинофестиваль и всегда неповторимая музыка Штрауса. 048 уже рассказывает обо все подробно!

Мистика любви и духов: классика в модерной постановке

Когда: 15 января 18:30

Где: Украинский театр

Коллектив Украинского театра обратился к одному из самых известных произведений украинской классической литературы — повести Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков». В архивах театра хранилась инсценировка по мотивам повести, которую в свое время сделал Василий Степанович Василько. Режиссер Иван Урывский создал современную сценическую редакцию, в которой объединились драма Василько и повесть Коцюбинского. Спектакль рассказывает о карпатских горцах. Удивительный, непостижимый горный мир так непохож на наш. Жители карпатских гор — гуцулы — особенный народ, племя, в котором господствуют свои законы. Они иначе чувствуют окружающий мир. Дух предков — в них, в глубинах души, надо лишь почувствовать это исконное единство с предками. В центре сценического повествования, конечно же, история любви Ивана и Марички. Их любовь была взаимна, прекрасна. Но история влюбленных пронзительно трагическая. Фатальная. Почему? Постоянно возникает вопрос: почему?

Готовимся к выходным: 5 способов отдохнуть в Одессе уже сегодня (ФОТО) (фото) - фото 1

Фильм, снятый на видеорегистратор: шедевр или понты?

Когда: 15 января, 19:00

Где: Hub Гостиная

Цена: 40 гривен (в стоимость включены горячие напитки).

Кинопоказ в "Артхаус Клубе". Киноманы соберутся, чтобы обсудить один из самых интересных и сильных фильмов года ушедшего – «Такси» опального иранского режиссера Джафара Панахи. Эта работа, снятая за рулем автомобиля на обычный видеорегистратор, всколыхнула мир и заставила говорить о том, что настоящий автор способен снимать кино даже самыми примитивными средствами. Главное – чтобы было о чем сказать. А у Панахи, который находится у себя на родине под домашним арестом и запретом на профессию, накопилось много наблюдений, и мы с вами обсудим их. Действие фильма «Такси» полностью разворачивается в автомобиле, за рулем которого сидит сам режиссер, он ездит по Тегерану и подвозит абсолютно разных людей, которые в большинстве случаев играют самих себя. Его пассажиры: мужчины и женщины, школьная учительница и мелкий вор, торговец DVD-дисками, правозащитница, пострадавший от ДТП и даже собственная племянница, которая позднее на Берлинском кинофестивале вместо своего дяди приняла главную награду – «Золотого медведя».

Готовимся к выходным: 5 способов отдохнуть в Одессе уже сегодня (ФОТО) (фото) - фото 2

Что делает фотографию особенной? Лекция об истории фотографии

Когда: 15 января, 19:00

Где: Терминал 42

Цена: 50 грн.

Какая мода была в фотографии в разное время? Какие фотографии стали легендарными? 5 января приглашаем вас на лекцию фотографа Анны Голубовской об истории фотографии. Анна Голубовская получила образование в Одесском театрально-художественном училище, Одесском инженерно-строительном институте (архитектор). С 1993 по 2009 год –галерист, хозяйка художественной галереи «Либерти» — более сотни проектов и выставок. Одновременно не оставляла занятия дизайном, в частности, дизайном книжных изданий, многие из которых получили различные награды на книжных конкурсах и ярмарках. С начала 2000-х увлеклась художественной фотографией, постепенно фотография стала основным занятием. Сотрудничала как фотограф с одесскими, киевскими, московскими изданиями, работала фотографом на фестивале Rencontres Musicales Internationales des Graves (Бордо, Франция) Выставки за последний год – Одесса, Одесский художественный музей, Киев, галерея Арт 14, Кривой Рог, муниципальная галерея. Проекты — «Spurensuche» Bayerisches Haus, Odessa и Deutsches Kulturforum östl. Europa. Одна из основателей творческого пространства «Преломление» — клуба фотографов и места разнонаправленных образовательных программ.

Вечер классической музыки: неповторимы вальсы Штрауса

Когда: 15 января, 19:00
Где: Оперный театр

В Одесском национальном театре оперы и балета состоится концерт Национального одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла. Прозвучат нетленные композиции Иоганна Штрауса. Вальсы, польки, марши – классическая легкость и очаровательность. Эта музыка подобно машине времени перенесет вас в позапрошлый век.

Готовимся к выходным: 5 способов отдохнуть в Одессе уже сегодня (ФОТО) (фото) - фото 3

Первый детский кинофестиваль "NEXT": приятные школьные каникулы

Когда: 15-17 января, сеансы 10:00-18:00

Где: Одесская киностудия

Первый международный детский кинофестиваль "NEXT" пройдет с 15 по 17 января на Одесской киностудии. Основной тематикой фестиваля будут рождественские праздники. Зрители смогут посмотреть украинские и зарубежные фильмы для детей и ленты, предназначенные для семейного просмотра. Программа кинофорума включает полнометражное и короткометражное кино, национальные фильмы. Самое интересное то, то оценивать фильмы будут дети!

Готовимся к выходным: 5 способов отдохнуть в Одессе уже сегодня (ФОТО) (фото) - фото 4


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *