Первая партия украинских беспилотников в ближайшее время будет передана силам АТО

Руководство ГК «Укроборонпром» пообещало передать силам антитеррористической операции первую партию БПЛА.

уже до конца января—2016. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Внимание заинтересованных лиц при этом акцентированона некоторых тактико-технических особенностях специального средства, которые в определенной степени делают данный беспилотный летательный аппарат уникальным.

В частности, БПЛА «Spectator» (именно такое имя своему изобретению дали сотрудники ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева, которые наладили производства беспилотников, разработанных студентами Киевского политехнического института) не требует каких-либо специальных условий, а также «всеяден» к стартовым площадкам. При необходимости, изобретение может стартовать с любой поверхности, будь то грунт, крыша здания, человеческая рука.

Максимальная высота БПЛА составляет около 2 км, скорость – около 120 км/час, длительность полета – до 2 часов.

В зависимости от предполагаемых задач Spectator обладает возможностью дооснащения средствами объективного контроля с режимами дневного и ночного функционирования, фотокамерой с высокой разделительной способностью, тепловизионной и мультиспектральной камерами, а также другим оборудованием (в том числе для ведения радиационной, химической и бактериологической разведки).

Используется БПЛА в комплексе со станцией управления, которая способна вести 3 аппарата одновременно на удалении до 30 км. При этом задействованы три основных канала: командно-телеметрический (циркуляция данных положения БПЛА, параметров полета и координации целей); радиоуправления (контроль БПЛА при подавлении системыспутниковой навигации); передачи видеосигнала.

Что касается возможностей беспилотника и сфер его применения, то, по результатам тестирования, а также благодаря изначально заложенным в приборе ТТХ, они фактически неограниченны. Летательный аппарат приспособлен для качественного и безопасного мониторинга государственной границы, зон и участков активных действий со скоплением значительного количества людей и техники (места военных конфликтов, массовые общественные мероприятия), водных и лесных массивов, нефте- и газопроводов.Также применим Spectator для проведения поисково-спасательных операций и осуществления аэрофотосъемки.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *