Одесские городские власти выделят 3 миллиона грн. на борьбу с гриппом

Городские власти намерены обеспечить муниципальные лечебные учреждения всем необходимым, а это - дорогостоящие антибиотики и оборудование для диагностики и лечения тяжелых форм пневмонии.

По словам специалистов, в среднем лечение одного больного в реанимационном отделении стоит до 1 000 гривен в сутки. В случае тяжелой формы воспаления легких эта сумма может достигать 10 000 гривен в сутки, уточнили эксперты. Уже с 13-го января городские власти начнут заключать договоры на закупку дорогостоящих медикаментов и оборудования. На эти цели из бюджета выделят 3 миллиона гривен. Об этом шла речь вчера во время совещания в горздравуправлении.

Если эпидситуация ухудшится, то штаб рассмотрит вопрос об увеличении финансирования, подчеркнули участники заседания. Кроме того, отметили медики, со следующей недели в большинстве школ города начнутся занятия, а поэтому риск распространения заболеваний среди детей резко возрастет. Поэтому вопросам профилактики будет уделено особое внимание.

При  этом, право принимать решение о том, закрывать ли классы, будет дано директорам школ, отметила   заместитель Одесского городского головы, Зинаида Цвиринько.

Например, если заболеет более трети учеников класса, то директора учебных заведений должны будут такие классы закрывать. А решения о приостановлении учебного процесса в школах будут приниматься на заседании городского штаба


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *