Одесская ОГА передала в долгосрочную аренду земли в Одесском порту под инвестиционные проекты

111 декабря 2015 года Одесская областная государственная администрация подписала долгосрочные договоры аренды земли с компаниями «Олимпекс Купе Интернейшнл» и «Металзюкрайн Корп Лтд». Земельные участки передаются в аренду портовым операторам для реализации инвестиционных проектов.

Так, компания «Олимпекс Купе Интернейшнл», получившая в аренду до 2025 года земельный участок площадью 5,21 га на Карантинном молу Одесского порта, планирует расширить уже существующий Портовый зерновой терминал за счет строительства новых 12 силосов, двух станций по разгрузке автомобилей, транспортной галереи, что позволит увеличить мощность терминала до 190.000 тонн и создать до 100 новых рабочих мест. Финансирование проекта осуществляется частично за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития и собственных средств инвестора.

Компания «Металзюкрайн Корп Лтд», получившая в аренду до 2038 года земельный участок площадью 4,46 га в тылу причалов №7 и №8 Одесского порта, планирует построить там современный портовый зерновой терминал мощностью 70.000 тонн единовременного хранения, который будет включать силоса, станцию для приема железнодорожных вагонов, транспортную галерею и судопогрузочную машину. Партнером компании «Металзюкрайн» со стороны государства выступит ГП «Администрация морских портов Украины», которая заявила о готовности провести реконструкцию и ремонт причала №7 и выполнить дноуглубление. Часть необходимых средств уже предусмотрены в финансовом плане АМПУ на 2016 год.

Примечательно, что с момента обращения инвесторов в Одесскую ОГА до момента подписания договоров аренды прошло всего 2 месяца, что было позитивно оценено как инвесторами, так и представителями банка ЕБРР.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *