Информационное сопротивление: в Одесской области несколько снизилась террористическая и сепаратистская угроза

Уровень террористической и сепаратистской угрозы в Одесской области составляет 7 баллов.

Такую экспертную оценку озвучил координатор проекта "Информационное сопротивление - Юг" военный журналист Сергей Братчук.

По его словам, после проведения местных выборов уровень напряженности в Одессе и регионе в целом снизился, фиксируется снижение активности антиукраинских сил.

"Одновременно некоторые «кризисные точки» могут вновь активизироваться уже в ближайшей перспективе. Текущие события в политической жизни Одессы и региона проходят под знаком «антикоррупционного похода» главы ОГА М.Саакашвили против схем в экономике страны, которые установлены, по его мнению, не без участия премьер-министра Украины А.Яценюка. Озвученные в ходе Одесской антикоррупцинной инициативы 6.12.15 обвинения стали началом нового витка информационных баталий между руководителем Одесского региона и командой главы Кабмина. Скандал имеет тенденцию к обострению, что негативно влияет на ситуацию в регионе.

На этом фоне главными направления в деятельности пророссийских сил станут попытки сыграть на «социально-экономических» протестных настроениях среди граждан, попытки реабилитации в той или иной форме «Бессарабской» и «порто-франковской» тем, попытки использовать в создании провокационных ситуаций вопросы, которые затрагивают национально-культурные особенности проживающих в Одесском регионе жителей.

Также, если в целом, благодаря успешной работе спецслужб, удалось предотвратить вероятные сценарии террористических атак, то в течение данного месяца (особенно в преддверии новогодних праздников) подобные риски возрастают.

В частности, спецслужбам и правоохранителям на протяжении последнего полугодия удалось обезвредить основные ДРГ, действовавшие в Одессе, а также сорвать «бессарабский сценарий» сепаратистов.

В то же время в контексте обострения ситуации в зоне АТО в связи с попытками Москвы навязать свой сценарий выполнения Минских договоренностей не исключены как инфильтрация ДРГ боевиков из оккупированных территорий Донбасса в Одессу, так и активизация антиукраинских элементов (агентуры) из числа местных жителей.

Также на территории южной части Одесской области (от Белгород-Днестровского района до Ренийского района), при всей эффективности проведенной ранее СБУ спецоперации по обезвреживанию сепаратистских сил, остаются отдельные элементы «ударного звена» сепаратистов.

В данное время украинские спецслужбы проводят дальнейшие действия по выявлению и нейтрализации данных элементов.

При всех попытках антиукраинским силам не удалось раскачать ситуацию в связи с изменениями сроков призыва граждан Украины на срочную военную службу, хотя предметом пристального внимания противника в информационном поле остаются возможная мобилизация и стремление создать негативный образ украинского солдата и волонтеров: для чего могут использоваться возможные факты правонарушений среди данных категорий", - отметил эксперт.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *