Одесситам на заметку: армию начнут снабжать по-новому

Как уже сообщал ряд СМИ, 30 ноября в Одессе состоялось заседание Совета реформ Министерства обороны Украины, на котором было объявлено о запуске предварительного испытания проекта по автоматизации учета материального обеспечения ВСУ.

VSU

В настоящий момент основными недостатками системы обеспечения были бумажный документооборот, отсутствие оперативной информации о фактическом состоянии обеспечения и потребности конкретного бойца, отсутствие инструментов планирования с учетом размеров военнослужащих и отсутствие оперативной информации о движении/наличие запасов. Проект «Автоматизация учета потребностей и запасов в сфере вещественного обеспечения Вооруженных Сил Украины» предусматривает создание единой информационной платформы для учета запасов, упрощенной процедуры заказа и доставки, что приведет к сокращению сроков обеспечения и лучшего понимания уровня боеспособности армии.

Специалисты полагают, что внедрение автоматизированной системы учета позволит сократить срок доставки, более точно планировать управление запасами (сократить процент остатка) и получать оперативную информацию в течение 10-15 минут, вместо ежеквартального отчета.

— В Одессе начинаются предварительные испытания новой автоматизированной системы учета потребностей и запасов. Первым этапом запланировано обучение пользователей и развертывания рабочих мест, затем – опытная эксплуатация и запуск. Это важный шаг на пути к повышению боеспособности нашей армии, — отметил заместитель Министра обороны Украины Юрий Гусев.

В мероприятии также приняли участие министр обороны Украины Степан Полторак, руководитель Проектного офиса Совета реформ МОУ Андрей Загороднюк, советник Министра обороны Украины Юрий Бирюков, советник Министра обороны Украины Татьяна Рычкова, руководитель проекта «Автоматизация учета потребностей и запасов в сфере вещевого обеспечения ВСУ» Виктория Карт и другие должностные, служебные лица и волонтеры.

Подробнее о проекте рассказал руководитель Проектного офиса Совета реформ Андрей Загороднюк: «На сегодняшний день разработана система на базе SAP, проведения кодификации номенклатур с соблюдением стандартов НАТО, обеспечены связь, проведение оцифровки данных, определена ИТ-инфраструктура проекта. Кроме этого, проведена разработка, которая позволяет использование системы в полевых условиях с отлаженной синхронизацией, что обеспечивает оперативность и актуальность данных даже в условиях боевых действий. Начинается процесс обучения, установка оборудования, учет остатков, построение комплексной системы защиты информации и предварительные испытания. Для работы в проекте мы привлекаем мобилизованных военных, которые имеют опыт работы в IT».

VSU1

Во время открытого заседания Совета Реформ были также представлены:

  1. Презентация проекта документа Логистической доктрины ВСУ.
  2. Доклад по реализации проекта создания Центра обслуживания военнослужащих
  3. Доклад по проекту реформирования системы обеспечения жильем военнослужащих.
  4. Доклад по разработке и внедрению программы реформирования системы государственных закупок Министерства обороны Украины.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *