Одесса перешла на новую технологию обеззараживания воды

Одесса стала одним из первых городов в Украине, который почти полностью перешел на безопасный способ обеззараживания воды.

Об этом сообщила пресс-служба "Инфоксводоканала". "Водонасосная станция «Южная» филиала «Инфоксводоканал» стала последней крупной станцией в Одессе, которая перешла на безопасный способ обеззараживания воды на обновленной хлораторной станции. Тем самым, Одесса полностью отказалась от использования жидкого хлора при обеззараживании воды. Теперь вся вода в городе обеззараживается гипохлоритом натрия. Опасность жидкого хлора заключается в теоретической возможности его утечки. А гипохлорит натрия, являясь эффективной заменой жидкому хлору, безопасен при работе с ним, транспортировке и хранении, не влияет на окружающую среду и не вреден для здоровья", – сообщают в компании.

«Установив на станции современное оборудование немецкого и австрийского производства, мы фактически исключили «человеческий фактор» в работе станции. Теперь роль человека сводится лишь к тому, чтобы контролировать состояние емкостей. То есть, минимум вмешательства человека в действие приборов. Все стало автоматизированным», – подчеркнул заместитель директора филиала «Инфоксводоканал» Вячеслав Бояльский. Следовательно, обеззараживание воды происходит гарантированно качественно, а вода соответствует всем нормам.

Через станцию «Южная» проходит до 300 тыс. м3 воды в сутки, что обеспечивает качественное водоснабжение жителям Киевского, Малиновского и части Приморского районов.

Как отмечается в сообщении компании, «Южная» стала последней из крупнейших водонасосных станций Одессы, переведенных на безопасную технологию обеззараживания воды. Ранее на гипохлорит натрия уже были переведены водонасосные станции «Главная», «Котовского» и «Западная».

Таким образом, один из старейших операторов водопроводных и канализационных сетей в Украине – одесский «Инфоксводоканал» в числе первых полностью реализовал такой проект в Украине. К концу года филиал «Инфоксводоканал» завершит работы по переводу на гипохлорит натрия последних четырех небольших станций в пригородах, после чего все жители Одессы и пригорода будут обеспечены качественной водой, обеззараженной безопасным гипохлоритом натрия.

vYrkb_ORnXUОдесса перешла на новую технологию обеззараживания воды (ФОТО) (фото) - фото 1

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *