В Одессе создано новое подразделение: подробности

1В сентябре текущего года в филиале «Инфоксводоканал» при Управлении «Водосбыт» было создано новое подразделение - инспекция по контролю за водопользованием и подключением абонентов.

Основные обязанности новосозданной инспекции - выявление и пресечение нарушений правил водопользования, а также:

- проверка работы приборов учета водоснабжения и водоотведения, и выполнения условий договора потребителями;

- выявление сверхлимитных расходов питьевой воды и стоков и предоставление информации в службу сбыта;

- осуществление контроля за своевременным и качественным выполнением корректировки технических условий на присоединение к сетям централизованного водоснабжения и водоотведения потребителей;

- проведение рейдов по выявлению хищения питьевой воды, оформление фактов нарушений;

- организация и проведение контрольных проверок сетей водоснабжения и водоотведения, приборов учета потребителей.

Сотрудники инспекции отмечают, что львиную долю всех нарушений составляют несанкционированные подключения к водопроводу и канализации, незаконные вмешательства в работу водомеров. Только за первые месяцы работы выявлено порядка 170 несанкционированных врезок в системы водоснабжения и водоотведения. Наибольшая часть нарушений приходится на частный сектор. При этом, на жилмассиве Котовского наиболее часто фиксируются случаи безучетного пользования системой водоотведения. К таким абонентам применяются штрафные санкции и доначисления за незаконно полученные услуги. Также абоненту ограничивают предоставление услуг до момента узаконения и заключения договора.

Специалисты уверяют, что самовольное вмешательство в систему может привести к нарушению ее параметров или даже аварии, снижению давления и напора воды. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, в инспекции просят горожан сообщать о случаях несанкционированных подключений к водоводу или канализационным сетям по телефонам колл-центра 705-55-05, 068-905-55-05, 093-17-00-155 либо по телефону инспекции 705- 47-34.

Еще одна проблема в отношениях между водоснабжающей организацией и потребителями – несвоевременная оплата счетов за предоставленные предприятием услуги. Ужесточить работу со злостными неплательщиками – также одна из целей новой инспекции.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *