В Одесской области выявлен случай бешенства: введен карантин

Бешеная собака укусила школьника в селе Богатое Измаильского района Одесской области.

Происшествие случилось 12 ноября после обеда, сообщает «Трасса Е-95». Мальчик проходил мимо школы с друзьями, и на него напала собака. Школьник испугался и ударил пса, а тот в ответ укусил его в подколенную часть ноги.

Соседи изолировали собаку. Ребенка доставили в больницу в Измаиле, где он сразу же получил необходимую вакцину.

Сельский голова Богатого Мария Бабенко рассказала, что когда она приехала на место происшествия, то люди уже убили собаку и закопали ее. Утром следующего дня пса откопали и повезли в лабораторию на исследование.

Анализы на бешенство оказались положительными. В селе была создана специальная комиссия, которая занялась ликвидацией последствий инцидента и профилактикой бешенства. Пострадавший ребенок в настоящее время чувствует себя хорошо.

«Данная ситуация осложняется тем, что на сегодняшний день в травматологическом отделении Измаильской центральной районной больницы нет необходимой вакцины. Ребенку, который был укушен в селе Богатое, сделали последнюю дозу. На данный момент решается вопрос о направлении пострадавшего в Одессу, где он сможет получить полный курс лечения», — отметила санитарный врач Измаильского района Татьяна Пинк.

С целью предотвращения распространения заболевания в Богатом введен карантин, который начал действовать с 17 ноября.

Медикам Измаильской районной больницы ветеринарной медицины поручено срочно разработать план мероприятий по ликвидации бешенства, а также провести профилактическую вакцинацию.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *